Атырау, 29 марта 17:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Сами не смогли

11 979 просмотров

Сегодня, 19 ноября, аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ выступил на заседании правительства, посвящённом реализации программы «Ак булак».

Премьер-министр Серик АХМЕТОВ заявил на заседании, что правительство поможет Атырауской области достроить объекты, строительство которых было приостановлено после известного атырауского коррупционного скандала.

«В 2014 году наиболее острые вопросы надо закрыть, снять эти проблемы. Атырау надо помочь, в том числе и по генплану, и по другим вопросам, связанным с проблемными объектами. Потому что все эти годы они стояли по известным причинам, в связи с уголовным расследованием. Сейчас идёт пересмотр этих проектов, поэтому акиму области надо помочь», – сказал премьер-министр. Он дал поручение первому заместителю премьер-министра Бакытжану САГИНТАЕВУ, министерству регионального развития и министерству экономики и бюджетного планирования ещё раз рассмотреть все проблемные вопросы Атырауской области и внести предложения к 1 декабря.

В ходе заседания правительства аким области Б. Измухамбетов рассказал, что в регионе «имеется множество проблем». В 2011-2012 годах предусматривалось строительство 29 объектов. «К сожалению, в эти годы 20 объектов были отданы одному подрядчику, девять объектов – другому подрядчику, и руководитель этих объектов с 2012 года находится под уголовной ответственностью», – сказал он.

Кроме того, отметил он, в связи с возбуждением уголовного дела и проводимыми следственными мероприятиями по проекту строительства фильтровальной станции №5 не было технологической возможности приступить к дальнейшей реконструкции фильтровальной станции №2.

О хищениях средств при строительстве водоочистных сооружений и водопроводов в населённых пунктах области говорится больше года (см. «Большое поле для финпола»). Аким области обещал, что осенью возобновится строительство концертного зала в микрорайоне Нурсая (см. «Чемодан без ручки»). Может быть, теперь дело сдвинется с мёртвой точки.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

19 ноября 2013, 16:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz