Атырау, 25 апреля 16:54
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Кашаган: отсрочки и отставки

10 189 просмотров

Перед Кашаганским проектом вновь замаячила угроза отсрочки. На этот раз из-за погрешностей в трубопроводах, соединяющих морской и наземный комплекс. То, что проблема с трубопроводами гораздо серьезнее, чем ранее пытался представить общественности NCOC, стало ясно после недавнего заявления консорциума.

Из него следует, что добыча нефти на месторождении «Кашаган», остановленная  из-за очередной утечки сырого газа на трубопроводе 9 октября, возобновится только через несколько недель: «В настоящее время производятся работы по вскрытию наземных участков газопровода с целью проведения тщательного визуального осмотра. За морским участком трубопровода ведется тщательное наблюдение с использованием судов и вертолетов, оборудованных датчиками для обнаружения потенциальных утечек газа. Каких-либо аномалий не замечено. Произведены сброс давления и опустошение всего участка трубопровода от острова D до завода «Болашак», – говорится в официальном заявлении NCOC. – Эксперты занимаются выяснением причин утечек в трубопроводе. Для обеспечения полного соответствия высочайшим требованиям техники безопасности ожидается, что осмотр и исследования займут несколько недель. Добыча нефти и газа приостановлена до тех пор, пока не будут получены результаты экспертных исследований, после чего можно будет безопасно провести повторный запуск объектов».

Между тем в Аджип ККО сейчас разбираются, что же послужило причиной такого скорого выхода из строя труб, изначально вроде бы предназначенных именно для агрессивной кашаганской нефти. Судьба проекта теперь зависит от результатов аудита. В случае необходимости замены труб речь пойдёт об отсрочке в 1,5-2 года. На этом фоне весьма симптоматичным выглядит выход в отставку с 1 ноября этого года управляющего директора Аджип ККО Умберто КАРРАРЫ, 7 лет руководившего основным строительством объектов на Кашаганском проекте. Хотя, как утверждают источники, кадровая ротация планировалась изначально: на нынешнем этапе Каррару сменит Гвидо БРУСКО, занимавший до этого в Аджип ККО должность директора департамента производственных операций.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

30 октября 2013, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz