Атырау, 19 апреля 16:38
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Загадка Мансура

16 805 просмотров

Мансур МУКИМОВ. Фото из социальной сети Мансур МУКИМОВ. Фото из социальной сети "Вконтакте"Атырауский студент АИНиГа и большой поклонник интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» Мансур МУКИМОВ выиграл у знатоков в осеннем сезоне игры. Его казахская загадка оказалась не по зубам матерым игрокам элитарного клуба. Будущий нефтяник получит денежный приз в размере 50 тысяч российских рублей.

Новость нам сообщил друг семьи, который прислал в редакцию ролик с записью той игры.

Игра вышла в прямом эфире 19 октября. Мансур узнал о своей победе в Павлодаре, где он находится на сборах в составе юношеской футбольной команды «Атырау». Мы связались с ним по телефону:

- На днях мне позвонили из Москвы и сказали, что я стал победителем, - рассказывает Мансур. - Я не мог поверить, думал, меня разыгрывают. Позвонил родителям, попросил, чтобы они посмотрели запись игры.

Ну вот посмотрели запись игры. Ведущий объявил, что Мансур Мукимов из казахстанского города Атырау просит разгадать казахскую загадку: «Шапка зернышек полна. Утром глянул – нет зерна».

Ответ знатока клуба Владимира УЛАХОВИЧА про одуванчик оказался неверным. Правильный ответ: звездное небо.

- Я впрошлом году еще зимой отправил свой вопрос, - говорит Мансур. - Не больно-то надеялся на удачу, т.к. вопросы обычно проходят жесткий отбор. И, тем более, столько времени прошло. Честно говоря, не ожидал.

Игрой «Что? Где? Когда?» Мансур увлекся еще в школьные годы, по его словам, она помогает отвлечься от занятий в институте и отдохнуть от профессионального занятия футболом.

Кстати, загадку, которую отправил он, можно найти в учебниках по казахской литературе для средних классов. Так что дерзайте.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

29 октября 2013, 11:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz