Атырау, 29 марта 10:05
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Владимир Кличко не добил до нокаута

8 255 просмотров

Но все равно одержал убедительную победу над Александром Поветкиным

Фото: РИА НовостиФото: РИА НовостиБой, который претендовал на статус одного из главных событий в мировом боксе в нынешнем сезоне, главной его сенсацией не стал. Лучший супертяжеловес мира украинец Владимир Кличко очень убедительно выиграл в спорткомплексе «Олимпийский» у россиянина Александра Поветкина, отстояв принадлежащие ему чемпионские пояса Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Международной боксерской федерации (IBF) и Всемирной боксерской организации (WBO). Поветкин удивил только мужеством и стойкостью: оказавшись в седьмом раунде на грани нокаута, он смог продержаться до финального гонга.

Пятничным вечером ажиотаж в «Олимпийском» был невероятным. Трибуны, вмещающие почти полтора десятка тысяч человек, оказались забиты еще на «разогреве», невзирая на высокие цены на билеты. Рядом со стадионом искали свободное место для парковки вереницы элитных автомобилей — и не находили. А телевизионщики гадали, как успеть показать всех VIP-персон, пришедших посмотреть на бой суперчемпиона WBA Владимира Кличко с чемпионом «простым» Александром Поветкиным, за право провести который российская сторона заплатила, как известно, более $23 млн: вот Игорь Сечин, вот Геннадий Тимченко, вот Александр Жуков, а вот — Никита Михалков. А болельщики убеждали друг друга, что у Поветкина есть все-таки шанс огорчить давным-давно абсолютно неуязвимого Кличко — эксперты так, во всяком случае, говорят. Публика, похоже, и в самом деле верила в сенсацию. Но она не состоялась.

Было понятно, что в этом бою против выдающегося соперника может помочь Александру Поветкину. Может помочь только смелая, рискованная тактика. Ждать на дистанции, сидеть в окопах в бою с длинноруким, обладающим просто идеальным джебом Владимиром Кличко — безнадежный вариант.

И Поветкин, надо сказать, постарался ошарашить Кличко собственной активностью. В первом раунде он сразу же принялся бросаться на соперника, нырять ему под подбородок. Кличко, однако, выдержав — внешне как-то совсем легко — этот даже не натиск, конечно, а всего-навсего попытку натиска, принялся исполнять свой коронный номер. Противник готовит атаку — а ему, прежде чем он состоялась, в голову врезается левая рука украинца. Поветкин нарывался на нее раз за разом.
«Это будет очень конкурентный бой двух мощнейших соперников»
Перед поединком «Ъ FM» рассказал о нем организатор боя — вице-президент Федерации профессионального бокса России, глава группы компаний МИЦ Андрей Рябинский...

Со стороны эти джебы, может, и не кажутся такими уж опасными. Но в реальности они таят в себе серьезную угрозу и служат Кличко не только для обороны. Во втором раунде «Олимпийский» в этом убедился. После коротко тычка украинца Поветкин сделал шаг назад, а через мгновение ноги у него подкосились и он рухнул на настил. Рефери Луис Пабон отсчитал нокдаун. Поветкин его пережил более или менее достойно. Следующий раунд получился спокойнее, по крайней мере, не катастрофическим для россиянина. А после него он опять слегка активизировался. Ни к чему хорошему это не привело. Владимир Кличко «читал» Александра Поветина без малейших затруднений, предугадывал абсолютно все его действия — и попадал постоянно. А Поветкина постепенно оставляли силы.

Кличко всегда контролирует этот момент — момент, когда у оппонента возникает уже совсем серьезный дефицит свежести. И редко его упускает. Не упустил он его и в «Олимпийском». В седьмом раунде зал, только что оживившийся, поверивший в то, что Поветкин способен выстоять, затих, когда после серии включившего, наконец, на полную катушку и правую Кличко хозяин ринга упал на пол. Нокдаун был уже явно тяжелым. Очередной последовал через несколько секунд. А вскоре Пабону снова пришлось открывать счет. Никто не удивился бы, если бы он прекратил этот похожий на избиение бой. Но Пабон, смотря в глаза Поветкину, который хотел продолжать, позволил ему драться.

И благодаря этому решению Александр Поветкин закончил этот бой – ну, почти что героем. Потому что «дожить» до финального гонга после нескольких нокдаунов подряд — тем более, нокдаунов от Владимира Кличко — это ведь подвиг. А Поветкин «дожил». Даже огрызался выпадами, хотя ноги у него превратились от усталости и пропущенных ударов в ватные. Даже заставил украинца получить предупреждение за толчок, а в концовке «завел» трибуны наскоком. Безопасным, разумеется, для все видевшего и понимавшего, что в любом случае доведет матч до победы, противника, но все равно послужившим поводом для аплодисментов от зрителей.

Александру Поветкину аплодировали за мужество. А Владимиру Кличко, чей класс оказался для российского боксера чересчур высоким, — за очередной бой, доказавший, что сильнее супертяжа, чем он, в мире сегодня нет.

Источник: Коммерсант

6 октября 2013, 09:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz