Атырау, 25 апреля 14:43
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Счета про экстремистов

8 382 просмотра

В ближайшее время в г. Атырау на оборотной стороне счетов коммунальных служб, направляемых по адресам потребителей, будут печататься тексты об опасности религиозного экстремизма.

По словам руководителя областного управления по делам религий Еркинбека ШОХАЕВА, для совершения религиозных молитв в области имеется 35 объектов. Из них в 28 проповедуется ислам, в 2 – православие, в 2 – католицизм, в 3 – протестантизм.

Зарегистрировано 6 иностранных миссионеров (4 из Польши и 2 из Италии). От Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК) работает 35 имамов.

По предложению Агентства РК по делам религий состав совета по сотрудничеству с религиозными сообществами при областном акимате увеличен, в него включен администратор администрации Апостола Римско-католической церкви г. Атырау Аделио Дель ОРО. До этого членами совета были представители только двух конфессий – ислама и православия.

При поддержке акима области в г. Атырау были приглашены 4 высококвалифицированных специалиста-теолога. Кроме того, для повышения квалификации местных специалистов по исламу в Атырау на долгосрочный период приглашены специалисты египетского университета Аль-Азхар.

Специалисты-теологи основную работу проводят с верующими в мечетях после вечерней молитвы. Для того чтобы общаться с ними могли и верующие в районных мечетях, с ними установлена интернет-связь с режиме «онлайн».

При поддержке областного акимата по предложению Агентства РК по делам религий были выпущены книги «Абу Ханифа. Жизнь и наследие», «Абу Ханифа и ханафитский мазхаб», «Исламский радикализм – фактор общественной угрозы и нестабильности», «У терроризма нет лица» общим тиражом 8 тыс. экземпляров, которые наряду с аудио-видеоматериалами распространяются среди верующих в мечетях, студентов и школьников.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 сентября 2013, 11:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz