Атырау, 28 марта 17:49
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

А вечера здесь тихие…

12 164 просмотра

Как уже сообщалось, вынесен приговор по тяжкому преступлению, совершённому в апреле этого года в Курмангазинском районе (см. «Двойное убийство в Кигаче» и «Организатор кигачского убийства получил пожизненное»).

Теперь уже можно рассказать подробности этого громкого дела.

ОТКРЫТЫЕ ДЛЯ ВСЕХ

Вечером 3 апреля, примерно между 21 и 22 часами четверо вооружённых в масках и с обрезом ворвались в дом ничего не подозревающих супругов ШАМЕДЕНОВЫХ. Дверь их дома была не заперта, для жителей относительно благополучного и тихого Кигача это было нормой, «всегда мирно и спокойно, от кого запираться?» – недоумевают они. Тем более к общительным и гостеприимным хозяевам часто заходили многочисленные родственники, друзья, соседи – просто пообщаться, попить чаю, нередко обращались за помощью. В селе все знали, что хозяйка дома занимается коммерцией, у супругов был общий семейный бизнес – продуктовый магазин.

Она была жизнерадостная, всем родственникам помогала, школе и садику когда деньгами поможет, когда продуктами питания, малоимущим помогала, – говорят те, кто близко с ней общался.

Двое взрослых детей Шамеденовых жили самостоятельной жизнью в городе. Благодаря своему небольшому делу родители сыграли им свадьбы, купили квартиру сыну. Переезд в город, поближе к детям и внукам, отложили до пенсии. Отец семейства работал оператором в Линейно-производственном управлении «Ганюшкино» АО «КазТрансГаз», параллельно помогал жене по бизнесу.

Накануне беды супруги готовились к совместному 50-летнему юбилею, гостеприимная хозяйка дома не дожила до круглой даты всего неделю…

УБИВАТЬ – НЕ ПРИВЫКАТЬ…

Организатор преступления – житель посёлка Макат А. ДЖАШИЕВ, 1967 г. р., ранее судим за убийство в России и разбой в Казахстане, отсидел 15 лет. Его друг и сообщник А. ИСМАГУЛОВ – тех же лет и из того же райцентра – ранее судим за хулиганство, в этот раз он исполнял роль водителя. Остальные трое – молодые люди от 20 лет, тоже жители Маката.

…Водитель остался в машине. Остальные, в масках и перчатках, предварительно проколов ножом все четыре колеса стоявшего во дворе джипа, оборвав телефонные провода, ворвались через незапертую дверь в дом. Они отобрали мобильные телефоны супругов, сломали их, один оставили при себе. У преступников был огнестрельный обрез, как показала баллистическая экспертиза, он был заряжен патронами, но они его не использовали.

Бандиты связали своих жертв, носы и рты закрыли кляпами, поверх затянули скотчем. Как позже показала экспертиза, они не оставили супругам шансов на выживание. Хотя на суде подсудимые утверждали, что у них не было цели убивать. Однако экспертиза установила, что жертвам после нанесённых им увечий, переломов и большой кровопотери оставалось жить не более трёх часов.

Бездыханные тела супругов были обнаружены на следующее утро, 4 апреля, после 11 часов…

ГОНКИ В 48 ЧАСОВ

Перевернув дом вверх дном, преступники забрали деньги, золотые украшения (позже будет установлена общая сумма похищенного имущества – около 6 млн тенге). Вещественные доказательства, включая мобильный телефон, следователи потом найдут у них в машине. Однако денег при задержании не оказалось. Как утверждают преступники, они все истратили, отправляя единицы для мобильных телефонов в местную колонию.

Маски и перчатки они сложили в один пакет и бросили в степи, следователи нашли его на следующий день. А ещё через сутки, уже в ночь на 6 апреля, опергруппа во главе с первым заместителем начальника ДВД Аяном ДУЙСЕМБАЕВЫМ задержала главаря банды и его ближайшего помощника – одного в Макате, другого в мкр. Нурсая областного центра.

РОДСТВЕННИК-НАВОДЧИК

Первоначально следствие установило, что преступников в группе было пятеро, и все жители Маката. Выяснилось, что своих жертв из другого далекого района они не знали и уж тем более не могли знать дорогу в их дом. Следователи начали искать наводчика и нашли. Им оказался дальний родственник убитых. Это он сказал преступникам, что у супругов Шамеденовых есть деньги и указал дорогу в их дом. Как он признался позже следователям: знал ведь, что адрес у него просили с целью разбойничьего нападения. И уже ночью, провожая преступников в обратный путь (асфальтированной дороги от дома жертв в сторону райцентра Ганюшкино не было, так что легко было заблудиться), он у них спросил: все нормально же? Те в ответ кивнули. А наутро всё село было потрясено жестоким убийством…

Наводчика нашли по номеру мобильного телефона, задержали спустя семь дней после трагедии. Через 10 дней, после того как этот человек дал признательные показания, он повесился в камере ИВС…

ВСЕ ЛИЦА ВИДНЫ

Один из подсудимых дополнительно обвиняется в ограблениях магазинов в Макате и Доссоре (как известно, между посёлками около 30 км), совершённых в декабре прошлого года в один (!) день. У троих подсудимых были свои адвокаты, у двоих – государственные. Главарь банды и на суде был самым активным, смеялся, задавал вопросы родственникам убитых супругов.

Один из подсудимых категорически не признавал своей вины, утверждал, что никого из этой банды не знает, в сторону Ганюшкино не ездил. Между тем суд располагал записью камеры видеонаблюдения, установленной в кафе, находящемся при въезде в райцентр. Ближе к вечеру четверо (пятый оставался на улице) зашли в это кафе, купили бутылку водки и самсу. На видеозаписи отчетливо видны все лица.

Их главарю сейчас 46 лет, хотя бы ему просим дать пожизненное, он уже отсидел до этого 15 лет. Таких людей уже ничто не исправит. К тому же он может попасть под амнистию или получить условно-досрочное освобождение, – говорили родственники погибших.

Приговор известен.

Сауле ТАСБУЛАТОВА

26 августа 2013, 12:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz