Атырау, 19 апреля 09:55
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Опасное соседство

9 831 просмотр

Вот уже семь месяцев в 800 метрах от села Жанбай Исатайского района из-под земли периодически появляется кипящая масса подземных газовых растворов, которая затем испаряется и распространяется по воздуху (на снимке). Местные жители возмущены бездействием властей.

Шесть лет тому назад буровые работы на этом участке вела компания «ПМ Лукас», но впоследствии по неизвестным причинам геологоразведочные работы были приостановлены, и площадка была засыпана грунтом. В настоящее время этот земельный участок находится в ведении государства. По словам местных жителей, место, где ранее находилась буровая скважина, затопило водой, а вся растительность в её окрестностях была выжжена. 30 ноября прошлого года в результате аварии на буровой скважине №7 на поверхности земли появилась кипящая масса, состоящая из подземных газовых растворов. Поначалу шлам через каждые два дня вывозили работники ТОО «ПотенциалОйл». Сейчас этого не делает никто.

– Вот уже несколько месяцев мы живём в постоянном страхе за своих маленьких детей и домашний скот, которые ненароком могут угодить в эту трясину. Не знаем, насколько вреден распространяемый воздухом газ, но из-за его неприятного смрадного запаха мы не можем держать окна открытыми. Почему до сих пор не принимаются меры по ликвидации последствий аварии на буровой скважине, ведь рядом живут люди? – возмущается житель села Жанбай Ануарбек ЗАЙДОЛЛАУЛЫ.

Недавно местные жители обратились с жалобой в районный акимат.

– При поддержке акима района вся территория скважины была засыпана песком и обнесена оградой. Однако остановить выбивающиеся на поверхность земли растворы газов пока никак не удаётся, – сообщил заместитель акима Исатайского района Мади УТЕГАЛИЕВ. – На днях в акимате прошло заседание, на котором обсуждались пути ликвидации аварии. В первую очередь необходимо составить сметную документацию аварийно-восстановительных работ, провести тендер. Проведение данной работы поручено ТОО «Горизонт», «ГеоПроект» и «ПотенциалОйл». Руководство ТОО «ПотенциалОйл» запросило из Москвы дополнительные средства, и, насколько нам известно, запрос одобрен.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 августа 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz