Атырау, 19 апреля 01:41
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сено и цены

8 634 просмотра

В области идёт кампания по заготовке кормов и сена на зиму. Сельчане всерьёз обеспокоены уменьшением из-за засухи площадей сенокосных угодий и подорожанием кормов для скота.

Всего по области необходимо заготовить 531,1 тысячи тонн кормов для скота. Прошлогодний остаток составляет 54 тысячи тонн. На начало августа заготовка кормов для скота по области выполнена на 36%.

 

ИСАТАЙСКИЙ РАЙОН

По расчётам специалистов, в предстоящую зиму по району вступят 13 578 голов крупного рогатого скота,39 613 овец и коз, 9 091 лошадь, 6 799 верблюдов. Если не брать в расчёт оставшиеся с прошлого года 1 638 тонн сена, необходимо ещё 66 183 тонны сена и 1 943 тонны кормов. По расчётам исатайцев, 40% сена будет заготовлено на территории района, а оставшиеся 60 – завезено из-за его пределов. На сегодняшний день бригады сенозаготовителей Курмангазинского района реализуют рулон сена по 4 300 тенге. Местные жители К. МАГАЗОВ и Н. ЕСМАГАМБЕТОВ занимаются заготовкой сена на побережье моря, и предлагают машину сена за 35 тысяч тенге. Специалисты утверждают, что на настоящий момент заготовлено 40% всего необходимого району сена.

 

ЖЫЛЫОЙСКИЙ РАЙОН

– Отсутствие в нынешнем году разлива на реке Жем создало для крестьян дополнительные трудности. В прежние годы удавалось довести воду до сенокосных земель, и в это время года полным ходом шла заготовка сена. Из-за дефицита влаги пожухла вся растительность. По этой причине крестьянские хозяйства занимаются заготовкой сена в местности, отдалённой на 160-200 километров, – говорит начальник Жылыойского районного отдела сельского хозяйства Нуртас КУАТБАЕВ.

В связи с этим резко подскочили цены на корм для скота, заготавливаемый на отдалённых сенокосных угодьях. Например, рулон весом 300 кг стоит порядка 5 000-5 500 тенге. Сейчас идёт заготовка сена на участках Айранколь, Иманкара, Кенарал, Токтыарал, Асанкеткен и на побережье моря. Ещё выше цены на сено, доставленное из Байганинского района Актюбинской области и Кызылкогинского района. Сенозаготовители, ссылаясь на долгий путь, высокую стоимость бензина, не спускают цены с 6 500-7 000 тенге за рулон. Такие же высокие цены и на комбикорма.

– У нас в личном подворье осталось не так уж много скота, но содержать его становится всё сложнее. Дело в том, что цены на корма всё ощутимей бьют по карману, это вынудило многих из нас продать часть скота. Если бы занимающимся заготовкой сена бригадам, хозяйствам выделялись субсидии, они бы не повышали цены, – говорят жылыойские крестьяне.

Всего по району насчитывается 249 крестьянских хозяйств, 130 из которых специализируются на скотоводстве. В прошлом году областью хозяйствующим субъектам, заготовившим наибольшое количество кормов для скота, были выданы субсидии. По району такие субсидии получили лишь 4 хозяйства.

 

ИНДЕРСКИЙ РАЙОН

По словам начальника Индерского районного отдела сельского хозяйства Сатыбалды ОРАЗГАЛИЕВА, сейчас в районе заготовка кормов ведётся на 26 участках. Но и здесь сено обходится сельчанам крайне дорого. Машина сена стоит 37 тысяч тенге, в прошлом году стоила 25 тысяч. По району необходимо 49 тысяч тонн кормов для скота, из которых на настоящий момент заготовлено 19 тысяч. Из-за скудости в районе сенокосных земель большая часть кормов заготавливается в Жанакалинском, Акжаикском районах Западно-Казахстанской области. Кроме того, ожидается, что 500 рулонов сена будут привезены из Кызылкогинского района.

– Выделение желающим сенокосных земель начнётся после 15 августа. Мы собираемся выделить по 1 гектару земли 160 подавшим на настоящий момент заявления сельчанам. Трава в роще по сравнению с предыдущими годами заметно поредела. На территории села Бодене ещё можно рассчитывать на хороший сенокос, а вот жителям сёл Есбол, Орлик, Коктогай в этом году вряд ли удастся запастись сеном в достаточном объёме, – сообщил начальник Индерского районного отдела лесного хозяйства Талгат ДОСАНОВ.

 

МАХАМБЕТСКИЙ РАЙОН

460 гектаров земли в районе засеяны клевером и люцерной. Кроме того, крестьянские хозяйства возлагают большие надежды на лиманы Шодырколь и Коздикара, а также на соседнюю Западно-Казахстанскую область, где сенокосные бригады уже приступили к заготовке кормов. Вдоль автотрассы Атырау – Уральск часто можно увидеть жителей близлежащих сёл, которые умело орудуя серпом, скашивают верблюжью колючку.

Ляззат КАРАЖАНОВА

15 августа 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz