Атырау, 25 апреля 10:22
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Из жизни городских птиц

7 478 просмотров

Жители дома № 54 по проспекту Сатпаева нарадоваться не могут: около двух месяцев назад под крышей их дома поселилось семейство пустельги обыкновенной. За считанные месяцы пять представителей этого соколиного племени  истребили  всех грызунов в округе.

– Эти птицы, хоть и дикие, вовсе нас не боятся, – рассказывает житель дома Бейбут МЕНДЫГАЛИЕВ. – С любопытством заглядывают в объектив фотоаппарата и вообще всем поднимают настроение. Когда мы слышим победный клёкот «ти-ти-ти-ти», уже знаем – поймана очередная крыса или мышь.

– То, что пустельга выбрала это место своим пристанищем, значит одно – здесь достаточно большая кормовая база для них, – говорит заведующий лабораторией эпизоотологии и профилактики особо опасных инфекций Атырауской противочумной станции Федор САРАЕВ. – Пища её состоит главным образом из насекомых и мелких грызунов, ящериц, саранчи, а также птенцов мелких птиц. Гнезда устраиваются в самых различных местах, обыкновенно на деревьях или под крышами домов.

Как рассказывают жители, во время охоты пустельга зависает в воздухе, трепеща крыльями и высматривая добычу. Заметив мышь или крупное насекомое, она стремительно падает вниз.

– Такое ощущение, что в этом году стало больше ласточек. Говорят, что они селятся и активно размножаются в экологически чистых районах. Так ли это? – заодно спросила я у Ф. Сараева.

– Не думаю, что ласточку можно считать индикатором экологического благополучия. Вот вам пример: Тухлая балка. С одной стороны, с Ганюшкинской – поле испарения, с другой, с химзавода, – другое поле. Какую только гадость сюда не сливают, но там размножается огромное количество различных мелких рачков и других видов корма, входящих в состав планктона. Для птиц это рай.

Анастасия ПАСТУХОВА

Фото Бейбута МЕНДЫГАЛИЕВА

25 июля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz