Атырау, 25 апреля 22:09
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

От Мадрида до Варшавы идет охота за диссидентами режима Астаны. "Болашаковцам меньше тысячи долларов не предлагать!". "Какие авто подходят под Евро-4?".

6 313 просмотров

INOPRESSA.RU. "Метод Назарбаева" - От Мадрида до Варшавы идет охота за диссидентами режима Астаны, пишет Маурицио Маджи в статье, опубликованной в газете L'Espresso.

AZATTYQ.ORG. "Как сын Зиманова оказался в тюрьме, а внуки за рубежом" - «Дело Мухтара Зиманова» попало в поле зрения общественности, так как его отец Салык Зиманов был одним из авторов Конституции Казахстана. Однако эта семья представляет собой и классический пример «утечки мозгов».

"Гражданские активисты просят не мешать им митинговать" - Оппозиционный политик Зауреш Батталова говорит, что власти Казахстана не выполнили обещания, данные три года назад в Астанинской декларации ОБСЕ. Представитель Астаны говорит Азаттыку, что всё дело в “специфике отдельных стран”.

"Особенности безвизового путешествия" - В какие страны казахстанские туристы могут ездить без визы? Как осуществляется процедура перехода через границу и оформление временной визы в аэропорту? На эти и другие вопросы отвечает бывший дипломат Казбек Бейсебаев.

KAZTAG.KZ. "Российский экономист Михаил ХАЗИН: Таможенный союз критиковать надо" - Российский публицист и аналитик Михаил Хазин, названный российскими СМИ предсказателем финансового кризиса, на минувшей неделе выступил с лекцией в Институте экономических исследований при министерстве экономики и бюджетного планирования (МЭБП) РК. Затем он ответил на ряд вопросов, рассказав о том, как дальше развиваться Таможенному союзу, почему еще не нужна единая валюта на евразийском пространстве, а также о причинах недоверия к международному валютному фонду (МВФ), и почему больше не появятся новые «азиатские тигры».

TIME.KZ. "Бурный поток" - В минувшие выходные неожиданно обострился вялотекущий водно-хозяйственный конфликт между соседними регионами Казахстана и Киргизии. Опрометчивое, скоропалительное высказывание заместителя акима Жуалынского района Жамбылской области Бесбая КАНСЕИТА о передаче во временное пользование соседям полутора тысяч гектаров наших земель, которое процитировали многие казахстанские массмедиа, - и вот уже МИД вчера сообщил корреспонденту “Времени”: в данный момент дипломаты обеих стран ведут интенсивные переговоры по урегулированию ситуации.

KAZBEI.ORG. "Многостаночники по направлению…" - Информация о назначении бывшего министра труда социальной защиты советником председателя правления национальной компании «КазМунайГаз» напомнило забытое выражение из прошлого «по направлению партии» или «по направлению комсомола».

LITER.KZ. "В ЮКО доклады о достижениях не всегда отражают реальную картину" - Ситуация с обеспечением питьевой водой в ЮКО, мягко говоря, не идеальна. Но хуже всего то, что некоторые руководители предпочитают не показывать истинную картину, а всячески недоговаривают, приукрашивают, а то и вовсе утаивают данные о водоснабжении.

"Взгляд на недавнюю историю страдает рассеянностью" - Как известно, особое внимание отечественных историков привлекают многие явления Древнего мира, эпохи Средневековья, трагические события первой половины XX века. Это объясняется тем, что на ряд спорных вопросов ответы до сих пор не получены. Вот и приходится, по выражению госсекретаря РК Марата Тажина, «некоторым историческим графоманам» домысливать ряд исторических фактов.

MEGAPOLIS.KZ. "Болашаковцам меньше тысячи долларов не предлагать!" - Ярмарка вакансий для элитных безработных прошла в Астане в конце прошлой недели. Соискателям с заграничными дипломами предлагали работу на первый взгляд вполне обычную, так сказать, стартовую. Удивили лишь зарплаты.

MATRITCA.KZ. "Исповедь банкира: наш регулятор вообще многого не понимает" - Заниматься банковским бизнесом в Казахстане с каждым годом становится менее выгодно. Считается, что банкир - это шкуродер, перед которым все вынуждены прогибаться, выпрашивая кредиты. В казахстанских же реалиях это, похоже далеко не так. Банкирам тоже приходиться кланяться, а работа с вип-клиентами часто превращает в ад. Об обратной стороне работы «жадных ростовщиков» в разговоре с Матрица.kz рассказал топ-менеджер одного из казахстанских банков.

ZAKON.KZ. "Жанат Смирнова: Педофил распознает свою жертву за семь секунд!" - Говорят, рецепта от педофилии нет, но у нашей собеседницы - кандидата психологических наук, директора Центра семейного развития «Жануям» Жанат Смирновой есть - безусловная любовь!

ZONAKZ.NET. "MaltaToday: Владельцы газеты Times перепечатывают мемуары казахского изгнанника" - SundayTimes предоставила свою 1-полосу Р.Алиеву, по-видимому, потому, что издающая эту газету компания ProgressPrint только что перепечатала английский перевод его мемуаров

VMESTE.COM.KZ. "Без Кашагана Казахстану грозит рецессия" - В Казахстане стали больше производить алкоголя и автомобилей. Остальные отрасли и промышленность в целом входят в застой. Зато бурно растет торговля импортными товарами, которая подпитывается за счет потребительского кредитования.

KOLESA.KZ. "Какие авто подходят под Евро-4?" - Минтранском РК разъяснил порядок применения Таблицы соответствия ввозимых в Казахстан АТС и двигателей внутреннего сгорания требованиям нового экостандарта.

SPIK.KZ. "Увеличительное стекло для успехов" - Суррогат национальной идеи можно сформулировать как «устроиться при власти и делать дела». Вот только не у всех это получается. У отлученных от власти (а значит и успеха) духовную нишу занимает ислам, который благодаря детальной регламентации быта ставит и вопрос о социальной справедливости, властями совершенно запущенный. Результат себя не заставил ждать.

TOTAL.KZ. "Казахстанцы советуют Навальному быть сдержанным и демократичным" -  Корреспонденты Total.kz обратились к казахстанским политикам и общественникам. Мы спросили: что они могли бы посоветовать Навальному в данной ситуации?

EXPRESS-K.KZ. "Ау, мы ищем атлантов" - В давние времена Акмолинскую область заселяли люди двухметрового роста. Гиганты обладали высокой культурой и технологиями.

FERGANANEWS.COM. "Безбожен и очень опасен. Журналиста судят за размышления о религии" - 19 июля 2013 года в восточно-казахстанском городе Риддер начались судебные слушания по обвинению риддерского журналиста и правозащитника Александра Харламова в разжигании религиозной розни.

INOSMI.RU. "Фильмы о единоборствах через 40 лет после кончины Брюса Ли: реальный бой или спецэффекты?" ("ChinaDaily", Китай) - Неважно, китаец вы или иностранец, но если сегодня заговорить о китайских единоборствах, то первым на ум неизменно приходит Брюс Ли. 20 июля исполнилось 40 лет с момента кончины актера, которого называли «отцом фильмов о боевых искусствах». Его невероятное кунг-фу сделало его мировой знаменитостью, поэтому и сегодня его фирменные движения, а также желтый костюм раз за разом появляются на киноэкранах: мы так никуда и не ушли от копирования его достижений.

23 июля 2013, 12:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz