Атырау, 29 марта 18:32
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Казахстане и Кыргызстане заговорили о пересмотре границ

5 122 просмотра

Кыргызстан и Казахстан обсудят вопросы делимитации и демаркации границ в рамках заседания межправительственной комиссии.

Об этом сообщила сегодня, 22 июля, пресс-служба правительства Кыргызской Республики. Заседание межправкомиссии пройдет в закрытом режиме.

"После переговоров спецпредставитель Кыргызстана по вопросам делимитации и демаркации границ Курманбай Искандаров расскажет о достигнутых договоренностях", - отметили в пресс-службе.

Напомним, 7 июля 2013 года жители села Кайнар Кара-Бууринского района Таласской области Кыргызской Республики перекрыли трансграничный водный канал "Быстроток", который находится в районе казахстанско-кыргызской государственной границы.

Они требуют денонсировать соглашение о делимитации и демаркации границ с Казахстаном от 2001 года, ратифицированное в 2008 году парламентом Кыргызстана.

Как отмечает посольство Республики Казахстан, в результате этих противоправных действий, которые идут вразрез с ранее достигнутыми договоренностями по совместному использованию трансграничных водных ресурсов и общепринятыми нормами международного права, уже больше недели остаются без воды не только казахстанские фермеры Жуалынского района Жамбылской области Республики Казахстан, но и жители кыргызских сел, расположенных ниже по течению данного канала.

Посольство Республики Казахстан в Кыргызской Республике с первых дней возникновения данного инцидента официально уведомило Министерство иностранных дел Кыргызской Республики и на постоянной основе проводит встречи и переговоры с руководством правительства и других государственных органов Кыргызстана, говорится в сообщении.

Источник: NUR.KZ

22 июля 2013, 15:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz