Атырау, 20 апреля 10:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Экскурсия для премьера (+ФОТО)

20 644 просмотра

30 июня состоялся визит Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Атырау, в ходе которого он встретился с премьер-министром Великобритании Дэвидом КЭМЕРОНОМ и принял участие в церемонии начала запуска производственных объектов месторождения Кашаган на заводе «Болашак».

30 ЛЕТ СПУСТЯ

Как и планировалось, в первой половине дня президент посетил завод трубопроводной арматуры "Шеврон Мунайгаз Инк.". Решение о строительстве завода было принято в 2007 году, а выпуск первой продукции намечается в конце июля этого года. Мощность предприятия - 30 тысяч задвижек в год. Основной рынок сбыта - коммунальное хозяйство Казахстана и ближнего зарубежья. Все 75 работников завода - казахстанцы.
Н. Назарбаев осмотрел будущую продукцию завода, заслушал презентацию акима области Бактыкожи ИЗМУХАМБЕТОВА о социально-экономическом развитии региона и реализуемых проектах, в том числе в АПК, и встретился с местной общественностью.

Президент подчеркнул, что все доходы от природных ресурсов необходимо вкладывать в производство, чтобы развивать экономику и не зависеть от цен на нефть и металлы.

А также в очередной раз отметил, как изменился Атырау за годы независимости:

- Я уже более 30 лет посещаю этот регион и знаю, какие условия тут имелись - город не был обустроен. Сейчас, как вы видите, условия проживания кардинально улучшились.

ПОД ШУМ ДОЖДЯ

Главным событием визита стала церемония запуска «Болашака» - наземной установки подготовки нефти и газа Северо-Каспийского проекта. Запланированный казахстанско-британский «круглый стол» состоялся во второй половине дня, фактически без участия главы государства и крупных казахстанских чиновников, под председательством вице-министра индустрии и новых технологий РК Нурлана САУРАНБАЕВА и министра торговли Великобритании и с участием лорда УЭВЕРЛИ, который в британском парламенте возглавляет всепартийную группу по сотрудничеству с Казахстаном.

Почти весь цвет отечественной нефтянки приехал позже на завод «Болашак». Помимо собственно представителей консорциума НКОК и компаний – участников проекта, НКПОК и Аджип ККО на церемонию были приглашены ветераны нефтяной промышленности, многие из которых работали в начале Кашаганского проекта.

Атырауская земля встречала исторический момент запуска проекта проливным дождем, который с шумом обрушивался на раскинутый специально для церемонии белый шатер. А над заводом сверкали молнии. Вероятно, именно из-за погодных условий Кэмерон прибыл в Атырау позже, и церемония началась в 20.00 – на 2 часа позже запланированного времени.

Забегая вперед: никакого символического запуска с нажатием на главную кнопку не было. Вся церемония проходила в шатре. До начала церемонии Назарбаев и Кэмерон встретились с работниками завода, а также пообщались с молодым атыраусцем Бериком УАПОМ (см. «Кашаганский мальчик уже студент в Манчестере»).

ЧТОБЫ ВМЕСТЕ ОТМЕТИТЬ

Пьер ОФФАНПьер ОФФАНВел церемонию управляющий директор НКОК Пьер ОФФАН, который сообщил, что
с 2012 года подготовка к запуску наземных и морских объектов велась
непрерывно.
- Запуск и испытание установок на Болашаке начались с подачи очищенного от сероводорода газа из Макатской газораспределительной системы, одновременно был зажжен факел на заводе. Постепенный рост объема производства до проектной мощности планируется на вторую половину 2013 года. На первом этапе ожидается добыча 180 тысяч баррелей в сутки, на втором этапе - 370 тысяч. Такой объем добычи характерен только для первой стадии освоения. Оценочные запасы нефти на Кашагане и соседних месторождениях на Северном Каспии составляют 35 млрд. баррелей.

Свое выступление Оффан дополнил видеофильмом о масштабности проекта, а также презентовал каменную стелу в форме домбры, некогда вдохновлявшей акына Кашагана, в честь которого и названо месторождение. Но вместо 2 у нее 7 струн – по числу партнеров, участвующих в консорциуме. А шар посередине означает международное сотрудничество.

Нурсултан Назарбаев в своем выступлении вспомнил, как 8 лет назад был заложен первый камень в  строительство «Болашака» и поздравил всех казахстанцев с завершением этой работы:

- Крупнейшее в мире месторождение будет работать на благо страны. Я благодарен всем участникам консорциума, всем инженерам, техникам и рабочим, которые строили инновационные, новейшие проекты.

Глава государства также сообщил, что первоначально наметил церемонию на 26 июня, но в связи с приездом Кэмерона перенес на 30-е.  

- Чтобы мы вместе отметили это событие, это первый визит премьер-министра Великобритании в Казахстан. И впервые за 20-летнюю историю нашей страны мы намереваемся подписать соглашение о стратегическом партнерстве с Великобританией. Так что у нас сегодня несколько исторических событий.

Президент отметил, что проектная мощность завода «Болашак» по нефти составляет 450 тысяч баррелей в сутки, а по переработке газа - 8,8 миллиона кубометров в сутки. Запуск завода позволит создать более 2,5 тысячи рабочих мест.

Отметил Назарбаев и экологическую составляющую проекта.
- Сегодня Каспий  притягивает взоры инвесторов со всего мира. Но мы не должны забывать, что Каспийское море – это особая природная зона с уникальным животным и растительным миром.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ…

Кэмерон сказал, что приехал в Атырау, чтобы увидеть все своими глазами:

- Мне очень приятно, что ключевую роль в Северо-Каспийском проекте (первой фазе) играли британские компании. Они понимают, как важно работать над проектами комплексно, учитывая местное содержание. Этот визит будет началом моих поездок в Казахстан. 

В своем выступлении Кэмерон особо отметил отказ Казахстана от ядерного оружия, подчеркнув желание своей страны сотрудничать во многих сферах, в том числе в торговле и культуре:

- Но сегодня все о «Болашаке». Я слышал, что в Казахстане есть поговорка: перед тем, как напиться из колодца, вспомни о человеке, который построил его. Поэтому благодарю всех, кто непосредственно был занят на проекте.

Эти слова Кэмерона вызвали оглушительные овации.

В рамках церемонии презентовали дистанционно управляемого робота «Сенсабота», спроектированного по специальному заказу в Национальном центре робототехники (г. Питтсбург, США) в сотрудничестве с Shell Global Solutions. Робот предназначен для работы на островах Кашаганского проекта, где отсутствует постоянный персонал. На первом этапе «Сенсабот» будет оснащен датчиками газа и вибраций, а также 8 камерами, что позволит выполнять осмотр в любое время суток. Эта часть проекта будет готова к внедрению в конце 2014 года.

После короткой презентации и фуршета в отдельном шатре Назарбаев и Кэмерон улетели в Атырау. 1 июля в Астане запланирована основная часть визита британского премьера в Казахстан.

РЕАЛЬНЫЙ СРОК

Между тем, как стало ясно из общения с участниками проекта, дата начала добычи нефти до сих пор неизвестна. Ранее объявлялось, что нефть пойдет в сентябре этого года. Однако управляющий директор NCPOC Арьян ван ДАЙК утверждать, что добыча начнется именно в этот срок, не стал. Он заявил, что "Болашак" к приему и передаче нефти готов, но требуются дополнительные работы на морских сооружениях. Сами сотрудники консорциума склонны считать, что реальный срок – 2014 год.
Что касается возможного разлива нефти, ван Дайк заверил, что мощности двух баз - в Баутино и в природном резервате «Акжайык» - обеспечат реагирование (цитата) при маловероятном разливе нефти. Относительно недавних заявлений советника гендиректора Казахского института нефти и газа Жаксыбека КУЛЕКЕЕВА о бесполезности второй базы в период ледостава, ван ДАЙК заявил, что у компании есть собственный метод сбора нефти на месте, но конкретно не разъяснил.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

1 июля 2013, 10:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz