Атырау, 29 марта 07:08
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Степь наводнила саранча

7 511 просмотров

В этом году районы страдают от засухи. Особенно тяжёлая ситуация в Индерском районе. В округе высохла вся растительность.

Если положение дел не изменится, то выращивать скот будет нелегко. В округе не осталось мест для выпаса скота. Когда видишь, как похудевшая скотина бродит по степи в поисках травы, сердце кровью обливается, говорят фермеры.

Стоит отъехать от села Елтай на 35 километровв степь, как натыкаешься на полчища саранчи, успевшей истребить заросли мятлика лугового, кохии и бурьяна. Пожухли и заросли полыни.

Такое же нашествие краснокрылой саранчи наблюдалось и в 1998 году. И вот ситуация повторилась. Саранча даже залетает в жилые дома. От пастбищ ничего не осталось. Из-за засухи распространились ранее неизвестные виды жуков и змей, говорит Жумагали БИЖАНОВ (на снимке), руководитель КХ «Сазды». – На днях к нам пришли специалисты и сказали, чтобы мы поставили подписи под актом о химической обработке земельного участка от саранчи. Я отказался подписывать, так мероприятия на самом деле не проводились.

В Индерском районе итальянская саранча уничтожила всю растительность на 13 тысячах га. А в Кызылкогинском районе более чем на 28 тысячах га. Сейчас там производится обработка земли.

В прошлом году специалисты отметили на карте участки земли, где саранча возможно оставила свои личинки. Мы начали обработку земли 15 мая и планируем закончить её 15 июня. Думаем, что нам удастся спасти пастбища и сенокосные луга, сказал аким Кызылкогинского района Максот МУКАНОВ.

По словам начальника департамента сельского хозяйства Махамбетского района Кайредена НАУБАЕВА, сейчас они занимаются обработкой 800 газемли, расположенной на территории, граничащей с Исатайским районом. Кроме этого планируется обработать еще 680 га на участке «Наушан», где тоже могут быть личинки саранчи, но данный участок в настоящее время затоплен. Участок будет обработан после осушения.

Аким Курмангазинского района Амангельды БАРАКАТОВ тоже сообщил, что в районе проводятся мероприятия по борьбе с саранчой.

 

ЧТОБЫ НЕ ВСТАЛА НА КРЫЛО

Ежегодно ведётся борьба против полчищ перелётной (азиатской) саранчи за счёт средств республиканского бюджета. Для борьбы с вредителями в этом году выделено 78 млн тенге, говорит начальник областной территориальной инспекции Жангельды РАХМЕТКАЛИЕВ.

– Фермеры говорят, что в этом году количество перелётной саранчи увеличилось.

– Да, это так. По сравнению с прошлым годом площадь распространения этой саранчи увеличилась в 3 раза. Областные и районные филиалы ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов»провели мониторинг вредителей растений в регионе. Областной филиал РГП «Фитосанитария» проводит работу по обезвреживанию вредителей.

– Не запоздали ли вы с мероприятиями по истреблению вредителей?

– Нет. Работа проводится своевременно. Если бы мы опоздали хотя бы на 10 дней, саранча успела бы встать на крыло и разлететься. В этом году в области планируется произвести химическую обработку 99 500 га земли против личинок саранчи. Обработка производится алматинским ТОО «КазАвиа» на трёх дельталётах с использованием двух распылительных устройств «микрон», предназначенных для обработки воздушной среды и поверхности земли. Борьба с итальянским прусом ведётся в степях Кызылкогинского, Исатайского, Курмангазинского районов, а борьба с азиатской саранчой ведётся в Государственном природном резервате, находящемся близ города Атырау. Чтобы предотвратить переход созревания личинок из одной стадии в другую, применяется препарат «Геркулес», который регулирует синтез хитина. Данный препарат не представляет опасности для рыб и других, обитающих в воде, теплокровных видов. Мы планируем закончить работы по химической обработке 15 июня.

В районах в связи с сокращением пастбищных мест цены за услуги пастухов резко возросли.
Теперь плата за выпас скота выше прежней в 2-3 раза. Например, выпас отары баранов стоит 3,5-4 тысячи тенге в день, столько же стоит и выпас молодняка. Присмотр за коровами стоит 1,5 тысячи тенге. Владельцы скота опасаются, что из-за сокращения сенокосных угодий возрастёт и стоимость сена.

– Фермеры Жылыойского, Индерского и Махамбетского районов тоже бьют тревогу из-за увеличения численности азиатской саранчи в их районах...

– По предварительным данным областного филиала ГУ «Республиканский методический центр фитосанитарнойдиагностики и прогнозов», азиатская саранча уже успела нанести вред территории, площадью в 13 200 га. На мероприятия по борьбе с саранчой деньги должны выделять из местного бюджета. Но если в прошлом году такая статья предусматривалась в бюджете, то в нынешнем году на это не выделено ни тиына. Все письма, которые мы направляли в областной акимат, почему-то остались без ответа.

– Опасна ли азиатская саранча?

– По сравнению с другими видами этот вид более безопасный.

Ляззат КАРАЖАНОВА

13 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz