Атырау, 19 апреля 01:36
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Палестинский шейх нашёл родину Бейбарса

40 347 просмотров

Самый правдивый документальный фильм о мамлюкском султане Бейбарсе намерен снять палестинский шейх Наджих Д. БКЕРАТ (на снимке), директор знаменитой мечети «Аль-Акса» в Иерусалиме (Куддус), историк, ректор академии «Аль-Акса». Он провел три дня в Атырау в ходе своего исследовательского тура.

В поисках документов о почитаемом им султане шейх посетил города Сирии, Египта, Саудовской Аравии, Казахстана, откуда затем поедет в Испанию. По словам Бкерата, он увлекся фигурой легендарного военачальника ещё в студенческие годы, всю жизнь изучал материалы и два года назад, наконец, занялся этим проектом вплотную.

На родство с султаном сегодня претендуют многие тюркские народы, в том числе и казахи, а именно малый жуз, род берiш. Шейх не знал об этой версии, пока два года назад в беседе с совершавшими хадж казахами не всплыла эта деталь.

– Он историк, и проявил огромный интерес к теме казахского происхождения султана и особенно к проживающему у нас роду берiш,– рассказал журналистам кандидат философских наук Амангельды АБДИКАЛЫК, хадж-компания которого организовала его приезд в страну. А Атырау ему показал другой предприниматель, Арман КУСПАНАЛИЕВ:

– В прошлом году я посетил Иерусалим, и был представлен шейху Наджиху Бкерату, на прощание он сказал, что будет рад когда-нибудь приехать в Атырау.

Справка «АЖ»:
Мечеть аль-Акса, Масджид аль-Акса – мечеть, расположенная на Храмовой горе Иерусалима. Является третьей святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине. В одной из крупнейших мечетей одновременно могут молиться до 5 000 верующих. Её директор Наджих Бкерат утверждает, что, включая площадь Аль-Акса, мечеть способна принять 500 тысяч человек.

Спустя год предприниматель пригласил Бкерата на родину берiшей (сам он из другого рода).

Кем по роду-племени, по вашему мнению, был Бейбарс?

– В различных документах местом его происхождения называют Кавказ, Крым, – отвечает Бкерат. – Но у арабского историка Ибн-Шаддата, писавшего свои хроники со слов повсюду сопровождавшего султана друга и сподвижника Байсары, я встретил формулировку «кыпчак бердж оглы». Вот это «бердж» не давало мне покоя, теперь я убедился, что такой род существует.

– Какую роль в истории и культуре Палестины сыграл Бейбарс, почему палестинцы его так почитают до наших дней?

– Он был могучим полководцем, у нас принято называть его «Исламский Лев, не знающий сна». Мы славим его потому, что он спас исламский мир от нашествия крестоносцев, а также от монголо-татарского нашествия. Он был ранен, окропил своей кровью святую землю Палестины. Более того, во всех наших городах стоят и поныне мечети, медресе, крепости и мосты, возведённые им, – на них до сих пор сохранился его знак – лев. За 17 лет, которые он возглавлял страны Шама (Шам – историческая область, в которую входили современные Сирия, Иордания, Ливан, Палестина), он поднял благосостояние народа так, что эти годы называют «золотым веком». Как же мы его забудем?!

В Атырау к значительному списку званий шейха присоединили ещё одно: самый заинтересованный и компетентный в вопросах истории рода берiш человек в наших краях, поэт и историк, считающий себя потомком Бейбарса, поскольку происходит из рода берiш, Бекет КАРАШИН вручил Наджиху Бкерату медаль имени академика Зейноллы Кабдолова. Так что теперь шейх ещё и лауреат.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

6 июня 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz