Атырау, 20 апреля 07:10
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Космические девчонки

11 238 просмотров

Гаухар ЗайденоваГаухар ЗайденоваУченицы атырауской технической гимназии с углубленным изучением английского языка Гаухар ЗАЙДЕНОВА и Аяжан ЖОЛДАСКАЛИ стали призерами IX Международных научных соревнований по космическим исследованиям.

«Синтез депрессаторных соединений и возможности улучшения физико-химических  свойств нефти и нефтепродуктов и их использования для ракетного топлива» – так называется работа одиннадцатиклассницы Гаухар Зайденовой. А если проще, то атырауская школьница фактически изобрела новый вид ракетного топлива! Работой уже заинтересовались российские учёные, входившие в состав жюри. Всем участникам конкурса их работы после соревнований вернули, а исследование Гаухар они оставили себе – для дальнейшего изучения. Теперь Гаухар намерена запатентовать свою работу.

Химией девушка увлекается с 8-го класса, была неоднократной победительницей городских и областных олимпиад. Заметив её потенциал, преподаватель химии и биологии Гульшат ХАЙРДЕНОВА решила: берём курс сразу на международные соревнования. Тему выбирали тщательно, с прицелом на то, что конкуренты сильные, особенно россияне.

Хотелось найти такую тему, которой до меня никто не касался, – говорит Гаухар. Но и трудов ей пришлось приложить немало – она проводила исследования на АНПЗ, всё время пропадала в библиотеках и на интернет-ресурсах, заказывала за границей издания, которых нет в Казахстане. Некоторые научные статьи приходилось переводить с английского. На всё это ушло два года. Но оно того стоило. Гаухар заняла второе место в секции «Энергетика и химия топлива», получила сертификат, позволяющий ей не участвовать в ЕНТ и при этом поступить в любой казахстанский вуз, плюс приглашения от нескольких технических вузов России. Посоветовавшись с родителями, а папа у нее кандидат наук (правда, физик, из-за чего они ведут с отцом жаркие споры, какая наука интереснее – химия или физика), Гаухар решила пока остановить свой выбор на казахстанском вузе – КБТУ. А дальнейшее образование, возможно, будет получать уже за границей.

Аяжан ЖолдаскалиАяжан ЖолдаскалиЕё подруга по команде Аяжан Жолдаскали, ученица 10-го класса, под руководством Гульзии БЕЙСИМБЕКОВОЙ заняла третье место в секции «Космическая биология и медицина». Даже у космонавтов при их идеальном здоровье в космосе возникают проблемы: поднимается давление, температура. Поэтому существует специальное направление «космическая медицина», а Аяжан ищет пути её применения на Земле. Она тоже получила право без сдачи ЕНТ поступить в любой вуз страны.

Победа на таких престижных соревнованиях, безусловно, значимое событие не только в жизни нашей гимназии, но и всей области,– уверена директор технической гимназии Софья АЛИБАЕВА.

Обе девушки, как и все участники соревнований, проходивших в Байконуре, побывали в Музее космонавтики, на орбитальном корабле «Буран», в мемориальном доме академика С. П. Королева и домике, в котором готовился к своему полету Юрий Гагарин.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

18 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz