Атырау, 28 марта 21:50
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

О микрокредитах, «рекрутах» и дорожной карте для местных

9 042 просмотра

Участником очередной онлайн-конференции «АЖ» стала начальник областного управления координации занятости и социальных программ Клара МУКАШКЕРЕЕВА.

 

НА МИКРОКРЕДИТЫ БОЛЬШОЙ СПРОС

– На совместном заседании комиссии по контролю за использованием государственных средств при Комитете партийного контроля и Экспертной группы по мониторингу реализации государственной «Программы занятости-2020» мажилисмен Шавхат УТЕМИСОВ заявил, что средства, выделенные на госпрограмму, расходуются нерационально. В частности, был приведён факт, выявленный Комитетом финансового контроля Минфина: в Атырауской области средства, предназначенные для развития предпринимательства на селе, были направлены на открытие салона-ателье (1 млн тенге) и столовой (3 млн тенге) в городе Атырау. При этом столовая не функционирует, а на часть средств (1,53 млн тенге) был приобретен автомобиль. Что скажете по этому поводу?

– На самом деле салон-ателье был открыт в пригородном поселке Дамба, который относится к сельской местности. Но в летний период предпринимателем была арендована квартира в Атырау, чтобы шить наряды для выпускников школ. По второму вопросу – предприниматель приобрел автомобиль для перевозки производимой им продукции.

– Сколько сельских предпринимателей получили микрокредиты в прошлом году и сколько средств выделено на кредитование в нынешнем году? Кто контролирует эффективность использования кредитов и их возврат?

– В 2012 году микрокредиты получили 290 сельских предпринимателей на общую сумму около 680 млн тенге. В этом году в связи с широкой пропагандой программы число желающих значительно увеличилось. Люди на селе уже ждут этих денег. С учётом дополнительно запрошенных из республиканского бюджета средств планируем в 2013-м году освоить 2,2 млрд тенге.

Выделение дополнительных средств для Атырауской области уже одобрено. В основном люди берут кредиты на открытие цехов по выпечке хлебобулочной продукции, парикмахерских, ателье, цехов по ремонту обуви, СТО и др.

Что касается возвратности, то наше управление является лишь координатором программы, администратором – управление сельского хозяйства (деньги спускаются туда), оператором – СПК «Атырау». СПК напрямую работает с кредитными товариществами, через которые распределяются кредиты, и проводит мониторинг. По данным СПК, проблем по возврату нет.

– Какова в целом картина по безработице в области?

– В 2012 году уровень безработицы составил 4,9%, что ниже республиканского показателя. Думаю, это связано с реализацией в нашем регионе крупных проектов. При этом одновременно с окончанием каких-то проектов, сопровождающимся высвобождением большого количества работников, тут же открываются новые проекты.

 

КАРТА ДЛЯ МЕСТНЫХ

– В начале года сообщалось, что в 2013 году с Северо-Каспийского проекта высвободится большое количество работников. Какова ситуация на сегодняшний день? Куда трудоустраивают этих людей?

– По данным, представленнымАджип ККОна 26 марта этого года, сейчас на проекте «Кашаган» работают 6 600 казахстанцев, на проекте «Болашак» – 4 100. Согласно прогнозу компании, в этом году с Кашагана запланировано высвобождение 1 200 человек, с Болашака – 2 600. До 60% это местные кадры. Пик сокращений приходится на второй и третий кварталы года.

В целях обеспечения занятости высвобождаемых в области разработана и утверждена региональная «Дорожная карта». С начала года проведены 22 ярмарки вакансий, по их итогам трудоустроены свыше 800 человек. Подписаны меморандумы с компаниями: «Синопек Инжиниринг» по трудоустройству 1 040 человек на проект расширения АНПЗ (на сегодня трудоустроены 145); «Аджип ККО» и его подрядчиками «Искер-КазСтройсервис», «Темиржолкурылыс Атырау» по трудоустройству 900 человек на строительство железнодорожного комплекса «Батыс Ескене». На данном проекте сейчас «Искер» подбирает нужные кадры, основные работы начнутся во втором квартале текущего года.

Подписан меморандум с ТШО, согласно которому в период 2013-2015 гг. на Проекте будущего расширения (ПБР) планируется занять около 18 тысяч человек, из которых более 1,5 тысячи– уже в этом году. Но меморандум пока носит рамочный характер. Поэтому точной информации о том, какие специалисты будут востребованы, пока нет.

– Сколько человек с Болашака обратились на биржу труда?

– С начала этого года с Болашака высвободились 600 человек, из которых 67% – жители Атырауской области. В органы занятости обратились 167 человек.

– Я сам из Атырау, работаю в одной из подрядных компаний Аджипа, занятых на острове D. Там уже идут повальные сокращения. Хотелось бы знать, какие меры предпринимаются для дальнейшего трудоустройства высвобождаемых работников. Ещё вопрос: какие компенсации положены сокращённым?

– Я повторюсь: для высвобождаемых граждан разработана и утверждена по области «Дорожная карта», в которой оговорены меры по трудоустройству. По закону «О занятости населения» вам необходимо зарегистрироваться в качестве безработного в уполномоченном органе по вопросам занятости по месту проживания, где вам будут предложены следующие активные меры социальной защиты:

- содействие в трудоустройстве на вакантные рабочие места;

- возможность пройти курсы переподготовки и повышения квалификации;

- трудоустройство на общественные и социальные рабочие места.

Вы имеете право участвовать в «Программе занятости-2020», одним из направлений которой для организации собственного дела предусмотрено выделение микрокредитов на льготных условиях. Для этого вам необходимо обратиться в городской Центр занятости по адресу: ул. Владимирского, 23 Б.

Согласно закону «О социальном страховании», на основании справки о том, что вы зарегистрированы в качестве безработного, для получения пособия по потере работы вы должны обратиться в ГЦВП.

 

РЕКРУТЫ ВСЁ БОЛЬШЕ ИНОЗЕМЦЫ

– Эксперты обвиняют некоторые рекрутинговые компании в аффилированности с транснациональными компаниями, их подрядчиками или отделами кадров казахстанских предприятий, в результате чего национальные кадры имеют наименьшие шансы найти работу. Сколько сегодня таких компаний работает на атырауском рынке труда? Подозреваю, что к ним обращаются чаще, чем в органы занятости. Интересно, почему?

Диляра

– Официально сегодня в органы занятости сдают отчёты 14 рекрутинговых компаний. Согласно отчётам, из 5 600 специалистов, обратившихся к ним, трудоустроены 1 432 человека, или 25%. Для сравнения: в органы занятости ежегодно обращаются более 20 тысяч человек, и на постоянные рабочие места трудоустраивается каждый второй.

Как показывает практика, рекрутинговые компании заинтересованы в подборе высококвалифицированных специалистов по заказу работодателей. В большинстве случаев к ним обращаются уже имеющие работу, но желающие поменять её на более высокооплачиваемую. В органы же занятости обращаются безработные граждане, которым, кроме содействия в трудоустройстве, оказывается пакет государственных услуг: бесплатное обучение, пособия, адресная социальная помощь, жилищная помощь и другие льготы.

Полагаю, что рекрутинговые компании играют в целом положительную роль на рынке труда.

Что касается национализации кадров – мы не отрицаем тот факт, что крупные иностранные компании нанимают граждан других стран через рекрутинговые компании. Этот вопрос мы неоднократно поднимали в прошлые годы перед нашим министерством и в 2011 году даже добились на законодательной основе запрета найма иностранных граждан через рекрутинговые компании. Но в 2012 году эти изменения отменили и ввели требование о процентном соотношении казахстанских и иностранных специалистов: 30% и 70% – для специалистов по 1 и 2 категории в пользу наших, 10% и 90% соответственно – для специалистов по 3 и 4 категории. В том же году для трёх проектов – Кашаганского, Тенгизского и Карачаганакского – эти требования были отменены до 1 января 2015 года. То есть процентное соотношение отменено как для самих компаний, реализующих крупные проекты, так и для их подрядчиков и субподрядчиков.

– Многие казахстанские менеджеры склонны считать, что это оптимальное процентное соотношение кадров на Кашагане и Тенгизе никогда не будет достигнуто. Мол, ближе к 2015-му иностранный менеджмент на очередном совете инвесторов будет в очередной раз петь песни, что в Казахстане остро не хватает нужных специалистов из-за рубежа. И льготы для них в очередной раз продлят.

– Недавно представители Северо-Каспийского проекта провели презентацию, из которой вытекает, что они стремятся и главное – у них есть все шансы, чтобы достичь требуемого соотношения. Что касается Тенгизского проекта, то они такой презентации нам пока не представили.

 

О СИТУАЦИИ С ИНТЕРНАТОМ И ЛЬГОТАХ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

– В октябре 2012 года в «АЖ» вышла статья «Учителя или социальные работники?» (см. «АЖ» №41 от 11.10.2012 г.), в которой говорилось о неопределённом статусе педагогов интерната в Лесхозе для детей с задержкой в развитии. Хотелось бы знать, чем закончилась эта ситуация. А то из-за этой неразберихи часть родителей забрала своих детей из интерната.

Группа родителей детей, посещающих интернат

– Прокуратура области провела проверку деятельности интерната, в ходе которой были выявлены нарушения. Так, согласно приказу министерства образования и науки №338 от 13.07.2009 г., у учителя-дефектолога должно быть высшее педагогическое образование по специальности «Дефектология». Но у нескольких учителей такого образования не было. При этом в 2010 году они проходили переподготовку в ТОО «Центр социальной адаптации детей и подростков с нарушениями умственного и физического развития» и получили удостоверения, подтверждающие прохождение 500-часовых курсов по специальности «Дефектология». Кроме того, в ходе прокурорской проверки в казахском и русском вариантах приказа №338 были установлены расхождения в квалификационных требованиях.

В связи с этим наше управление направило письмо в министерство образования для выяснения статуса педагогов. В настоящее время письмо рассматривается, а учителя продолжают работать на своих местах.

– Правомерно ли установление испытательного срока при приёме на работу для инвалидов?

– Работодатель при заключении любого вида трудового договора с инвалидами не имеет права устанавливать испытательный срок (Трудовой кодекс РК, статья 36).

– Я инвалид Iгруппы по зрению, работаю массажистом в поликлинике. Какая у меня должна быть нагрузка, длительность рабочего дня, какие для меня вообще есть льготы в трудовом законодательстве?

– Инвалидам Iи IIгрупп устанавливается сокращённая продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю. Продолжительность рабочей смены инвалидов Iи IIгрупп не может превышать семи часов.

– Я мать-одиночка, у меня трое детей в возрасте до 18 лет. Прошу разъяснить, как оформить пособие на детей.

Динара

В соответствии с законом «О государственных пособиях семьям, имеющим детей» назначается ежемесячное государственное пособие на детей до 18 лет семьям с месячным среднедушевым доходом ниже стоимости продовольственной корзины, которая на первый квартал 2013 года составляет 10 915 тенге. Согласно утверждённым правительством Правилам назначения и выплаты государственных пособий семьям, имеющим детей, совокупный доход семьи исчисляется за квартал, предшествующий кварталу обращения. Для назначения пособия вам следует со всеми необходимыми документами обратиться по месту жительства в городской отдел занятости и социальных программ.

– Я многодетная мать, прошу разъяснить назначение адресной социальной помощи.

Светлана

– Согласно п. 1 ст. 2 закона «О государственной адресной социальной помощи» право на адресную социальную помощь имеют граждане РК со среднедушевым доходом, не превышающим черту бедности. Черта бедности на первый квартал 2013 года составляет 7 276 тенге. Согласно утверждённым правительством Правилам назначения и выплаты адресной социальной помощи, совокупный доход семьи исчисляется за квартал, предшествующий кварталу обращения, путём деления суммы доходов на число членов семьи и на три месяца. Для назначения социальной помощи вам следует со всеми необходимыми документами обратиться по месту жительства в городской отдел занятости и социальных программ.

Подготовила Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото Каната ЕЛЕУОВА

4 апреля 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz