Атырау, 18 апреля 09:05
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Ждём приговора Гульмаржан

6 893 просмотра

Известная художница и модельер Гульмаржан МАХАМБЕТ (на снимке) в ближайшее время начнет вести на телеканале «Казахстан-Атырау» телепрограмму, созданную по образцу российского «Модного приговора».

ЕЁ МЕЧТА

– Каким будет формат телепрограммы?  

–От Атырауского областного телевидения поступило предложение стать ведущей новой телепрограммы. Более подробно я хочу обсудить этот телепроект 4 марта на встрече со студентами университета, думаю привлечь к этой работе молодежь, ведь у нас очень много талантливых ребят. Так что никаких подробностей я пока рассказать не могу. Но думаю, всё получится.

– Пару лет назад вы планировали открыть в Атырау театр моды. Как сейчас обстоит дело с этой вашей задумкой?

– Открытие в Атырау театра моды, центра моды – это  моя большая мечта, которая, надеюсь, обязательно воплотится в реальность. Если нам удастся осуществить этот  проект, мы привлечем к работе талантливую молодежь. Если мы не хотим предать забвению наше национальное искусство, а желаем развивать его, нам просто необходим такой профессиональный центр. Хочу научить молодых всему, что знаю сама, поделиться накопленным опытом. Многие молодые сейчас зарабатывают свой хлеб укорачиванием брюк в бутиках городских рынков. Разумеется, это тоже нужное дело, но там искусство не может развиваться, там нет места творческому росту. Поэтому эта мысль давно не дает мне покоя.

Если такой  центр заработает в Атырау, появится возможность знакомить иностранцев с историей нашей страны, с ее народными ремеслами. Ведь многие гости нашего города жалуются, например, на то, что не ходят в театр только потому, что здесь не осуществляется перевод на английский язык, что не могут найти сувениров, подарков ручной работы, сделанных настоящими народными умельцами. 

– Насколько я знаю, для модельера в нашем городе проблемой остается покупка хороших тканей…

– Да, это проблема. Признаться, ткани мы в основном заказываем за границей, а это дорого. Кстати, если говорить о тканях попроще, то раньше на рынках города можно было купить материал, которым торговали узбечки. Но в последнее время их что-то не видно. Над открытием центра моды я работаю в том числе и для того, чтобы решить и эти проблемы.  

ЕЁ НАГРАДЫ

Гульмаржан апай собрала уникальную коллекцию из более чем 150 образцов народного прикладного искусства и национальной одежды. Пошитые в её мастерской образцы национальной одежды были удостоены Гран-при прошедшего в столице Эстонии Таллине международного фестиваля «Max Moda-2007», первого приза состоявшегося в Минске международного конкурса театров моды «Двина». Дом моды Гульмаржан Махамбет участвовал на прошедшем в прошлом году в Астрахани этносоциальном проекте «Дельта Волги без границ», а также на состоявшемся в конце прошлого года в Москве международном форуме, посвященном национальной одежде народов стран СНГ. 

В Астрахани мы представили на суд зрителей образцы национальной одежды казахов начиная с эпохи саков и до наших дней. Я помню, тогда министр культуры России сказал: «Глядя на эту великолепно сшитую национальную одежду, нам самим захотелось стать казахами». Вот это для меня самая высокая оценка, – говорит Гульмаржан апай.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

28 февраля 2013, 01:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz