Атырау, 19 апреля 10:09
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Форум – не место для дискуссий

15 587 просмотров

На конференции в рамках «Казнефтегазсервиса-2013» (см. «В Астане открылся нефтегазовый форум»), прошедшем 14 февраля, не обошлось без скандала. Гендиректор ТОО «KSP Steel» Эдуард КРЕЙМЕР заявил с трибуны, что«Тенгизшевройл» лишь имитирует бурную деятельность по развитию казахстанского содержания. 

ТОО «KSP Steel» - первое казахстанское предприятие по производству стальных бесшовных труб для нефтегазовой отрасли. Оно было основано в Павлодаре в 2007 году. Выступая на форуме, Креймер поведал, что все эти шесть лет шли переговоры о сотрудничестве с ТШО. За это время представители ТШО пять раз побывали на заводе, для оценки качества продукции была привлечена независимая экспертная компания. В итоге от ТШО поступил заказ всего на 130 тонн нефтегазопроводных труб. 

Гендиректор ТОО «KSP Steel» Эдуард КРЕЙМЕРГендиректор ТОО «KSP Steel» Эдуард КРЕЙМЕР-  В ходе производства труб были выдержаны все условия, никаких замечаний не было. А на этапе отгрузки продукции представитель ТШО вдруг делает заявление: почему трубы у вас по 11 метров? Нам нужна стандартная длина - 6 метров. Хорошо. Нарезали по 6 и отправили 2,5 тонны. А потом к нам приходит претензия, что мы не выдержали спецификацию заказа,– рассказал Креймер с трибуны форума.

В итоге ТШО выдвинул претензию к ТОО «KSP Steel», потребовав забрать отгруженную продукцию и вернуть $3 500.

В перерыве журналисты взяли в круг заместителя гендиректора ТОО «ТШО» Ануарбека ДЖАКИЕВА, который прокомментировал ситуацию так:   

Заместитель гендиректора ТОО «ТШО» Ануарбек ДЖАКИЕВЗаместитель гендиректора ТОО «ТШО» Ануарбек ДЖАКИЕВ- Если сотрудники инженерно-технологической группы приезжали на завод пять раз, значит, ТШО какой-то интерес имело. Может, были какие-то технические претензии, может, коммерческого характера. Но форум не место для подобных разбирательств. Здесь вопрос не о возврате денег, а о том, что сотрудничество между ТШО и «KSP Steel» было плохо скоординировано. Второе: ТШО - это предприятие не для машиностроения и сервисников. Они ему нужны, но у него свои задачи.

Дополнительно для журналистов Э. Креймер сделал следующее заявление:

- Речь идёт о сопротивлении развитию отечественного производства, хотя  необходимое качество обеспечивается. Применяются все методы нечестной конкуренции. Это я и хотел донести в своем выступлении. Государство нас поддерживает, но мы должны помочь ему сегодня не только вскрыть существующую проблему, но и найти инструменты для её решения. Нам нужны независимые эксперты, участвующие в процедуре выдвижения претензий, подобных той, что нам предъявил «Тенгизшевройл». А то сформировали мнение, что казахстанское производство – низкого качества. Заметьте, во всех докладах здесь говорят, что казахстанский производитель должен поднять качество. Конечно, говорить, что все компании работают отлично, нельзя.  Но здесь же вопрос сформирован искусственно. Политика заключается в том, чтобы Казахстан оставался источником сырья и рынком сбыта готовой продукции с Запада. Я, безусловно, заявляю о саботировании ТШО казсодержания: ну что за претензию они выставили, 3,5 тысячи долларов за 2,5 тонны?!  Какие объемы они нам показывают? Мол, большего вам и не надо. Вот показатель их уровня работы с отечественным производителем.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Астана-Атырау

Фото автора

16 февраля 2013, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz