Атырау, 29 марта 02:47
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Эх, дороги...

6 885 просмотров

Побывавший осенью прошлого года в селе Акжайык Махамбетского района аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ пообещал тогда жителям, что в скором времени будет проведён капитальный ремонт автомобильной трассы Атырау – Индер, а близ села Махамбет построен мост, который соединит районный центр с сёлами на бухарской стороне Урала.

ДОРОЖНЫЙ КОЛЛАПС

Жители нескольких сёл Индерского и Махамбетского районов, расположенных на бухарской стороне Урала, уже больше 10 лет испытывают серьёзные проблемы с транспортным сообщением из-за ухудшения состояния дороги Атырау – Индер протяжённостью 160 км.

– Строительство моста начнётся в конце этого года, – говорит начальник Махамбетского районного отдела строительства Наурызбай ИМАНГАЛИЕВ. – Кроме того, 1 млрд из бюджета будет израсходован на капитальный ремонт участка дороги от села Акжайык до Атырау. В целом на ремонт автомобильной трассы Атырау – Индер предусмотрено 4 млрд тенге. В настоящее время уже подготовлена проектная смета. Капитальный ремонт дороги до Индерборского будет проведён в 2014 году.

 

СКОРАЯ НУЖДАЕТСЯ В ПОМОЩИ

Вот уже больше месяца врачи скорой помощи села Акжайык обслуживают пациентов... не имея транспорта. Машина вышла из строя, во многом «благодаря» ужасным дорогам. Местным же жителям, чтобы добраться до врачебной амбулатории, приходится преодолевать нелегкий путь до райцентра через лёд.

– Вызывать бригаду скорой помощи из Махамбета бессмысленно, она не доедет до нас, – говорит фельдшер села Акжайык Айгуль КОСПАН. – Поэтому мы доставляем больного до расположенного на противоположной стороне Урала села Кенорис, где его обычно уже поджидают работники  прибывшей из Махамбета бригады скорой помощи. Всё это весьма хлопотно и сопряжено с определёнными трудностями, но иного выхода у нас пока нет.

В прошлом году был случай, когда дороги занесло снегом, и больного двухмесячного ребёнка удалось доставить в районную больницу только через несколько часов. Машина скорой помощи постоянно застревала в снегу, приходилось расчищать дорогу, а затем ещё и выталкивать. В другой раз машина также увязла в снегу, и сопровождавший больного сына мужчина вышел из неё, посадил ребёнка на спину и пошёл пешком на противоположный берег Урала.

В этой связи жители села Акжайык всё чаще говорят о необходимости строительства больницы на бухарской стороне Урала.

– Врачи в нашем селе подолгу не задерживаются. Нам приходится самим искать транспорт, чтобы доставить заболевших родственников в райцентр. Неужели так трудно решить транспортный вопрос одного села?– недоумевают жители села Акжайык.

Заместитель акима Махамбетского района Серик АРЫСТАН сообщил, что недавно врачебной амбулатории села Акжайык была выделена машина скорой помощи и уже решён вопрос строительства медучреждения в селе.

– В этом году в селе Акжайык на предусмотренные из местного бюджета 82 млн тенге будет возведено здание врачебной амбулатории. Кроме того, мы намереваемся построить двухквартирный дом для медицинских работников стоимостью 20 млн тенге, – сказал замакима.

Ляззат КАРАЖАНОВА

24 января 2013, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz