Атырау, 29 марта 05:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Мухтар Тайжан: «Пора выходить из ТС»

18 377 просмотров

Фото с сайта exclusive.kzАтырау посетили известный политолог, кандидат экономических наук Мухтар ТАЙЖАН (на снимке) и популярный тележурналист Касым АМАНЖОЛ. Они встретились с местной общественностью и поделились своими планами проведения в начале следующего года референдума о выходе Казахстана из Таможенного союза. Мы поинтересовались у Мухтара Тайжана, какую опасность для нашей страны он видит в ТС.

– Интеграция с Россией – это очень опасный для нашей независимости процесс. К тому же он невыгоден для нас со всех сторон. Раньше мы сами проводили политику по развитию сельского хозяйства, макроэкономическую, антимонопольную политику. А сейчас уже не можем делать это – надо направлять заявление в Евразийскую комиссию и ждать её решения. В Евразийской комиссии работают 2 000 человек, 84% из них – граждане Российской Федерации. А ведь мы уже жили под юрисдикцией России. В результате потеряли половину казахского народа в годы голодомора, получили ядерные испытания на Семипалатинском полигоне, остались без Аральского моря. Россия никогда не установит с Казахстаном равные партнёрские отношения, рассчитывать на это было бы наивно. Возьмём, к примеру, пошлину на автомобили. Сейчас у нас в Казахстане пошлины на их ввоз выше, чем в России, потому что Россия вошла в ВТО. У нас в стране нет автомобильного производства, и поэтому от пошлин для нас нет никакой выгоды, ведь 89% поступлений от пошлин текут обратно в российский бюджет.

– Тогда зачем же Казахстан дал согласие на создание Таможенного союза?

– Не могу этого понять. Я специалист в области международной экономики и могу смело утверждать, что Таможенный союз нам не нужен. Дело в том, что для нас и раньше не было никаких преград в торговле с Россией. Есть договор с РФ об избежании двойного налогообложения, существует зона свободной торговли, есть договор о защите взаимных инвестиций. Этого вполне достаточно для ведения торговли, бизнеса. А Таможенный союз – это совершенно другое. Например, после введения ТС на наших границах стоят российские таможенники. Такого прецедента в мировой истории ещё не было. На территории суверенного государства не могут находиться таможенники другой страны. Мы должны отказаться от Таможенного союза, от единого экономического пространства. И мы имеем право предпринять такой шаг. Существует принятая в 1969 году Венская конвенция о международных договорах, которая носит название «хартлоу». В статье 60 там говорится, что государство имеет право выхода из любого договора, если официально предупредит об этом за двенадцать месяцев. Такой же пункт имеется и в договоре об едином экономическом пространстве. Надо воспользоваться этим правом.

– Едина ли власть в поддержке Таможенного союза?

– Последние события показывают, что нет. Например, недавнее выступление генерального секретаря партии «Нур Отан» Ерлана КАРИНА и затрагивание этой темы в Сенате Гани КАСЫМОВЫМ. Мне кажется, и сам НАЗАРБАЕВ рассматривает пути выхода из этой ситуации.И задача наших граждан–высказать властям свою позицию. Кто-то скажет: «А что толку, дело уже сделано». Однако всё зависит в первую очередь от самого народа. Если мы чётко дадим понять, что мы против осуществляемой в отношениях с Россией политики, то власти придётся к нам прислушаться. Для этого и нужен референдум.

Айнур САПАРОВА

29 ноября 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz