Атырау, 25 апреля 12:08
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Игры патриотов

13 012 просмотров

 

Гастарбайтеры выносят мусор на флаге у здания транспортной прокуратуры. Весьма необычным способом решил выразить свой патриотизм 23-летний житель Атырау, прикрепив флаг страны к капоту своего «Мерседеса». Сотрудники прокуратуры такого шага не оценили и оштрафовали молодого человека на 323 600 тенге.

По информации старшего помощника прокурора города Камела РАМАЗАНА, инцидент произошел 23 сентября.

«Машину с флагом заметили вечером, около девяти часов на углу улиц Ауэзова и Азаттык, – говорят в прокуратуре. – Действия данного гражданина были квалифицированы по части 1 статьи 354-1 КоАП. Уже 2 октября он был осуждён, теперь ему придётся выплатить в казну государства 200 МРП».

Согласно закону, флаг категорически нельзя размещать где-либо, кроме как в специально отведенном видном месте. А капот, как посчитали прокуроры, принижает значение государственного символа.

Кстати, месяц назад 40-летнего жителя Петропавловска также чуть не осудили за размещение флага Казахстана вместо занавесок в квартире. Таким вот образом мужчина хотел выразить свой патриотизм. После профилактической беседы он благополучно был отпущен домой – менять занавески.

Вспомнился нашумевший случай в апреле этого года, когда наш читатель запечатлел на фото возле здания транспортной прокуратуры людей, использовавших национальный флаг в качестве носилок для мусора (см. «Флагоносцы», «АЖ» №16 от 19.04.12). Тогда же, в апреле было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РК (Надругательство над  государственным флагом, гербом или гимном), предусматривающей наказание от  штрафа до лишения свободы на один год. И как мы узнали в прокуратуре, на сегодня дело приостановлено «за отсутствием подозреваемых».

Анастасия ПАСТУХОВА

5 октября 2012, 15:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz