Атырау, 26 апреля 01:48
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Бергей Рыскалиев: «Землю – крестьянам!»

12 720 просмотров

С 30 мая по 1 июня аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ провёл интернет-конференцию. Ему было задано 49 вопросов, он ответил на 44 из них.

Надо сказать, прямого общения первого руководителя в режиме онлайн, как и прямых интернет-видеоподключений (именно такие возможности даёт формат мероприятия), не было.

Заявленная тематика («О ходе реализации приоритетных направлений послания президента РК народу от 27 января 2012 года») также не имела отношения к задаваемым вопросам. Как мне объяснили в аппарате акима области, данная интернет-конференция – просто возможность для жителей задать вопросы первому должностному лицу региона. Учитывая, что до нас аналогичное мероприятие провели акимы четырёх областей, можно сказать, что это плановое мероприятие.

Вопросы от граждан принимались в течение трёх дней, анонимные не рассматривались. Пользуясь случаем, «АЖ» задал свои вопросы. Отмечу, что отправление вопросов не составило труда, достаточно было заполнить несколько полей в разделе «интернет-конференции» портала egov.kz.

ПРО «МИР ФАНТАЗИЙ» МОЖНО ЗАБЫТЬ

Благодаря интернет-конференции удалось выяснить судьбу заброшенного детского развлекательного комплекса «Мир фантазий». На наш вопрос: «Кому принадлежит участок, и что планируется там по генплану?» аким ответил следующее:

– Сообщаю, что данный земельный участок, расположенный в районе парка Победы, принадлежит ТОО «Евразия ойын-сауыќ орталыѓы». В 2011 году по письменному обращению этого ТОО городской градостроительной комиссией выдано разрешение на функциональное изменение развлекательного комплекса под административное здание, гостиницу и многоквартирные жилые дома. Материалы направлены в городской отдел земельных отношений для подготовки соответствующей документации. Вопрос находится на контроле городского акимата.

От редакции: Здесь получается нестыковка с владельцем. В прошлом году мы писали о том, что строительная компания «Куат жуйесi» презентовала на градсовете-2011 проект комплекса из высотных офисных зданий и жилых домов на месте заброшенного «Мира фантазий». И что тогдашний аким города Мереке ИСМУРАТОВ не одобрил его, объяснив, что эта компания, когда приобретала участок, обещала восстановить парк аттракционов и теперь должна сдержать слово.

Однако, кому бы ни принадлежал участок, из ответа акима ясно: на месте парка будут высотки.

ЕРИК МОСТОВОЙ МОГУТ ЗАСЫПАТЬ

Ещё один проект, который вызывает множество вопросов – ерик Мостовой. Про него чиновники предпочитают молчать. По крайней мере, в городском отделе ЖКХ, куда я не раз обращалась с устными и письменными вопросами, мне ничего не могли сказать.

Наш вопрос к акиму области звучал так: «Ерик Мостовой, на строительство которого ушло 2 млрд бюджетных тенге, практически заброшен. Планируется ли завершение этого проекта?»

Вот что он ответил:

– Ерик Мостовой построен в качестве соединяющего канала, для наполнения на случай подъёма воды в реке Урал. С тех пор уровень реки сильно снизился. Это не имеет никакого отношения к уменьшению или увеличению объёма подземных вод. Несмотря на это, мы открыли канал с обеих сторон и установили понтоны и шлюзы. Два раза в год пускаем воду и расчищаем канал. Для того, чтобы обновлять воду в канале, необходимы средства – это немалые расходы. Конечно, канал не прибавляет красоты нашему городу, однако мы стараемся содержать его и его окрестности в чистоте. Поручаю рассмотреть вопрос специальной комиссии. Если комиссия придёт к мнению, что он бесполезен – засыплем его землёй. Если решит, что есть возможность его использовать – будем рассматривать этот вариант. Слово за комиссией.

В своё время строительство ерика активно отстаивал бывший директор КГП «Дренаж», а ныне заместитель начальника управления строительства Атырауской области Ибрагим АМИРОВ. Его мнение не изменилось:

– Канал нельзя засыпать, он улучшает микроклимат северной части города и работает как дренаж. Жители мкр. Атырау признают, что грязи стало меньше. К тому же почва рядом с каналом становится лучше. По первому варианту русло канала должно было доходить до моря – тогда бы не понадобились плавучие насосы, на содержание которых сейчас уходит много средств, вода бы текла самотёком. А сейчас необходимо постоянно качать, чтобы вода не застаивалась.

120 + 180

Вопросы от жителей были в основном коммунального характера (дороги, затопленные подвалы, теромомодернизация). Публикуем наиболее интересные.

– Сколько квартир будет реализовано по госпрограмме в 2012 году в Атырау совместно с Жилстройсбербанком?

– По госпрограмме Жилстройсбербанка в этом году будет построено 120, а в следующем году 180 квартир.

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ АЗГИР

– Какая работа проводится по очистке территории полигона Азгир от радиационных загрязнений, улучшению социального положения его жителей?

– Местное население до сих продолжает испытывать на себе последствия ядерных испытаний. Состояние окружающей среды и здоровья людей требуют проведения комплексных экологических и медицинских проверок. Я этим вопросом занимаюсь уже достаточно много времени. Неоднократно говорил о полигоне руководителям отраслевых министерств, центральных структур. И этот вопрос обязательно будет доведён до конца. Мы подведём к Азгиру воду, газ и электричество, построим дороги и другие социальные объекты, создадим специальную программу по оздоровлению населения и защитим её на правительственном уровне.

ЛАТИФУНДИСТЫ НЕ ПРОЙДУТ!

– Я хотел бы сказать о том, что в настоящее время вся земля распродана. Нет ни пастбищных, ни сенокосных земель, всё это находится в частной собственности. Хочешь пасти скот на этой земле – заплати её хозяину деньги. Хочешь накосить сена – то же самое. Все эти разговоры о том, что в Казахстане нет свободных земель – настоящий абсурд. На самом деле хозяева этих земель ничем не занимаются, они выкупили пустую землю и делают на этом деньги. Что скажете по этому поводу?

– Очень уместный и актуальный вопрос. Я знаю об этом и поднимал этот вопрос во время недавней поездки в Махамбетский район. Есть поручение президента, постановление правительства, имеются запротоколированные задания. Сейчас мы заканчиваем мониторинг земельных участков области. Хочу сказать, что земля будет только у тех, кто ею занимается, использует её для производства сельскохозяйственной и иной продукции. Насколько мне известно, в настоящее время вся прибрежная часть Урала – от Атырау до Индерборского – уже продана. Из этих земель задействовано только 1-2%, остальные пустуют. Многие получили землю, и как вы сказали, извлекают из неё доходы. Всё это будет передано в суд, и все земли будут возвращены обратно. Было бы правильно, если бы владельцы пустующих земель вернули их добровольно. В противном случае на них будут наложены солидные штрафы, и мы всё равно вернем их через суд.

«ОБЩАГИ РАЗНЫЕ БЫВАЮТ»

Жительница дома №13 по улице Кунанбаева в Балыкши спрашивает, будет ли снесено их общежитие. «Это бывшее общежитие рыбтехникума, здесь нет ни воды, ни санузла, ни тепла, дети часто болеют. Опасность представляют и оголённые электропровода в подъездах. Учитывая всё это, прошу рассмотреть этот вопрос», – просит она акима.

Вот что он ответил: «В настоящее время все общежития находятся в частной собственности. Проживающие в них люди из-за отсутствия чистоты и культуры дошли вот до такого состояния. Например, в городе предостаточно общежитий, в которых очень чисто и созданы все условия. Уже снесены почти все аварийные дома в городе. Оставшиеся в списке жилые дома пойдут под снос в порядке очереди».

 

ЦЕНЫ РАСТУТ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ НАБЛЮДЕНИЕМ

– Сейчас наблюдается рост цен на ГСМ. Как областной акимат контролирует ситуацию?

– Начиная с 6 апреля т. г цены на нефтепродукты выросли на 6 тенге (Аи-92/93 со 106 тенге до 112 тенге,  Аи-80 с 86 тенге до 91 тенге). Предельные цены на нефтепродукты были утверждены согласованно с Агентством по регулированию естественных монополий, министерствами нефти и газа, экономического развития и торговли РК. Областным акиматом совместно с Агентством по регулированию естественных монополий и районными акиматами проводится ежедневный мониторинг цен и запасов горюче-смазочных материалов.

Подготовила Сауле ТАСБУЛАТОВА

4 июня 2012, 15:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz