Атырау, 25 апреля 09:30
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Назарбаев выступил на IV Съезде лидеров мировых и традиционных религий

4 393 просмотра

Президент заявил о нарастании глобального кризиса морально-нравственных ценностей

"Нарастает глобальный кризис морально-нравственных ценностей. Нельзя не видеть, как во многих обществах пропагандируются и насаждаются лжесвободы. Извращенные взгляды на природу человеческих взаимоотношений пытаются представить в качестве норм современного общества, мотивация к честному труду подменяется стремлением к быстрой наживе любыми способами. И такая антимораль нередко возводится в абсолют", - обратился Президент Казахстана к лидерам мировых и традиционных религий.

"Характерным признаком нарастания морально-нравственного кризиса в мире стали случаи агрессивного очернительства служителей культов, попытки вытесения религий на обочину социальных процессов. Факты кощунственного отношения к религиозным святыням налюдаются во многих странах, в отношении практически всех религий. В этом ряду: публичное сожжение святых книг, осквернение и поджоги мечетей, храмов, синагог и других культурных сооружений, дискредитация священнослужителей, избинения и убийства представителей паствы. Почему это имеет иместо? Может потому, что религия один из самых прочных защитных барьеров перед бездуховностью и алчностью? Во многие времена, именно религия оставалась иногда, даже едистнвенным хранителем всенародной мудрости культуры и традиции", - отметил Нурсултан Назарбаев и подчеркнул, что Казахстан осуждает такие выпады в адрес традиционных религий.

"Мы решительно осуждаем такие выходки и выражаем поддержку всем религиозным лидерам, всем религиям в их противостоянии всплеску воинственного безбожества" - сказал Назарбаев.

 

В Казахстане ведут работу над проектом конфессионального согласия до 2016 года

"Высокие ценности, исповедуемые каждой религией - исламом, православием, католицизмом, протестантским вероучением, иудаизмом, буддизмом и другими - всегда поддерживались казахстанским государством. Поэтому, в нашем обществе уже более 20 лет идет процесс духовного ренессанса, возводятся новые мечети и храмы. Мы работаем над проектом программы укрепления конфессионального согласия до 2016 года", - сказал Президент Казахстана.

Он отметил, что Казахстан создал собственную модель межэтнического согласия. "Эффективная модель мира и согласия - это базовый фактор успешности развития нашей страны. Независимый Казахстан - это страна, где в мире и согласии живут 140 этносов. Мы вошли в тройку стран с наиболее динамичной экономикой в первом десятилетии 21 века. Мы создали собственную модель межэтнического согласия, - пояснил Назарбаев. - Казахстанец любой этнической и религиозной принадлежности - это равноправный гражданин и неотъемлемая часть единой гражданской общности и мы создаем условия для того, чтобы каждый человек мог исповедовать свою религию, изучать и пользоваться родным языком, культурой и традициями своего этноса", - добавил он.

 

Назарбаев выступил в защиту ислама

"Сейчас в мусульманском мире происходят неоднозначные процессы. Здесь есть динамичные экономики и страны с серьезными социально-политическими проблемами. Ислам - это внушительный, растущий пласт культурного и материального наследия человечества. Современное будущее глобальное сообщество невозможно представить себе без мира ислама. Любые виды его обструкции недальновидны и даже опасны. Надо с пониманием относится к тому, что происходит в этой части большого многообразного мира. Казахстан - страна с преобладающим большинством мусульманского населения. Исламская религия – это одна из духовных опор нашего народа. Мы выработали уникальную формулу общенационального единства и согласия всех казахстанцев, независимо от их религиозной, этнокультурной принадлежности", - сказал Президент Казахстана.

Назарбаев отметил, что в следующем году исполняется 10 лет со дня созыва первого Съезда и он хотел бы предложить по этому случаю подготовить и принять специальное обращение Совета религиозных лидеров, в котором нужно подчеркнуть важность и актуальность диалога повышения миротворческой роли религиозно-духовных лидеров.

"Проведение в Астане съездов лидеров мировых и традиционных религий говорит о том, что тезис о непримиримых различиях, разногласиях между религиями - это всего лишь фантом. Враждуют между собой не религии, а люди и государства, политики. Великие мыслители мира называют религию формулой нравственности. Высший смысл любого вероучения состоит в том, чтобы вернуть человека и человечество на путь утраченного совершенства. В этом заключается главная цель нашего высокого форума", - отметил он.

 

Нурсултан Назарбаев: Новейшие информационые технологии нередко разъединяют людей

"Человечество, как это было не раз в прошлом, использует новые открытия, данные высшим разумом, не всегда во благо миру. Так, высочайшие информационные технологии, новейшие коммуникации, призванные объединять народы, нередко применяются для разъединения людей, возведения новых барьеров внутри обществ", - сказал Президент на IV Съезде религиозных лидеров.

Он отметил, что сетевые ресурсы, вместо распространения знаний, часто служат для пропаганды порока, извергают потоки лжи, низменых людских инстинктов, братоубийственных призывов и ненависти.

"Подрываются моральные и нравственные скрепы любого общества: семья, традиции воспитания детей, преемственности поколений и многие другие. Все это горькие реалии современности", - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Как заметил Президент Казахстана, сейчас в мире наблюдается дефицит позитивных концепций мироустройства. "Современный мир находится на перепутье, поэтому во сто крат актуальнее является центральный вопрос, который предстоит обсудить на съезде. Никогда в глобальной истории человечества не было более востребованных ценностей, чем мир и согласие", - заключил он.

 

Президент Казахстана предложил создать общий интернет ресурс для всех религий

"Предлагаю создать инернет-ресурс, посвященный вопросам формирования, укрепления глобальной толерантности и доверия. Возможно, он мог бы стать частью общего информационного портала G-global. В его рамках важно предусмотреть проведение интерактивных заседаний Совета религиозных лидеров и Секретариата нашего Съезда, ведение постоянных онлайн форумов для широкого круга интернет-пользователей. Я надеюсь на вашу поддержку данного предложения", - сказал Назарбаев, выступая на пленарном заседании IV Съезда лидеров мировых и традиционных религий, который проходит в Астане.

Источник: Tengrinews.kz

30 мая 2012, 13:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz