Атырау, 19 апреля 21:38
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Коммерческая добыча нефти на Кашагане начнется в декабре 2012 года

6 840 просмотров

АСТАНА, 23 мая – ИА Новости-Казахстан. Казахстан и подрядные компании  Северо-Каспийского проекта подписали соглашение, в соответствии с которым коммерческая добыча нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия  будет достигнута в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года, сообщила пресс-служба министерства нети и газа Казахстана.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров

По информации пресс-службы, в среду было подписано соглашение об урегулировании некоторых вопросов Северо-Каспийского проекта между правительством Республики Казахстан и подрядными компаниями Северо-Каспийского проекта.

«В соответствии с достигнутыми договоренностями стороны утверждают поправку к плану и бюджету освоения Кашагана, позволяющую достичь Кашаганскую коммерческую добычу в период с декабря 2012 года по июнь 2013 года», - говорится в сообщении.

В рамках  соглашения об урегулировании стороны договорились профинансировать за счет средств консорциума долю инвестиций «КазМунайГаз» в проекте на период 2012-2013 годы;  подписать между компанией  «КазТрансГаз» и подрядными компаниями долгосрочный договор купли-продажи кашаганского газа, обеспечивающий поставку до 83% этого объема газа на внутренний рынок сроком до 2041 года;  не возмещать определенную часть затрат, понесенных подрядчиком.

Помимо этого, республика и подрядные компании достигли ряда договоренностей, направленных на достижение «максимальной ясности по таким вопросам, как налогообложение и возмещение затрат».

В числе подписавших подрядных организаций: КМГ Кашаган Б.В., АджипКаспиан Си Б.В., ЭксонМобил Казахстан Инк., Шелл Казахстан Девелопмент Б.В. и ТотальЭиП Казахста, КонокоФиллипсНортКаспиан Лтд. и ИнпексНортКаспиан Си Лтд.

Сроки начала добычи нефти на Кашагане переносились несколько раз. Консорциум иностранных компаний во главе с итальянской Eni первоначально обещал обеспечить коммерческую добычу в 2008 году.

По данным КМГ, компания планирует инвестировать в Кашаганский проект 8 миллиардов долларов до 2014 года при общей сумме инвестиций компании в различные проекты в этот же период в 20 миллиардов долларов.

В ходе согласования сроков переноса коммерческой добычи Казахстан увеличил свою долю в проекте с 8% до 16,8% и добился выплаты роялти, которое в первоначальном соглашении отсутствовало. В конце июня 2008 года был подписан еще один меморандум, по которому сроки промышленной добычи нефти на месторождении Кашаган на шельфе Каспия перенесены на 2013 год.

Источник: ИА Новости-Казахстан

24 мая 2012, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz