Атырау, 29 марта 20:45
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Eni подозревают в даче взятки казахским политикам

7 201 просмотр

Прокуратура Милана подозревает итальянскую энергетическую компанию Eni в даче крупной взятки во время заключения контрактов по разработке нефтегазового месторождения Кашаган в Казахстане, сообщает итальянская газета Corriere della Sera. По данным издания, взятка в размере не менее $20 млн была выплачена Eni еще на первом этапе разработки Кашагана (до весны 2007 года) казахстанским политикам. Подозреваемыми по делу проходят несколько менеджеров компании, однако глава Eni Паоло Скарони в их числе не фигурирует. Тем не менее расследование ведется в отношении всей компании как юридического лица

В связи с расследованием этого дела прокуратура Милана требует направить в компанию Agip Kco, дочернюю компанию Eni в Казахстане, государственного кризисного управляющего или же запретить ей продолжать заключать контракты в стране. Решение суда по запросу миланских следователей должно быть вынесено в конце мая. Eni ситуацию не комментирует.

Это уже не первый подобный коррупционный скандал, связанный с итальянской нефтекомпанией. Так, в июне прошлого года стало известно, что Eni подозревается в коррупции при заключении контактов в Кувейте и Ираке, где компания также участвует в разработке месторождений нефти. А в апреле 2011 года в Милане начался суд над сотрудниками компании Saipem, которая является дочерним предприятием Eni. Они обвиняются в том, что с 1995-го по 2005 год давали взятки высшим чиновникам Нигерии в обмен на получение наиболее выгодных контрактов.

Eni занимается разведкой и добычей газа и нефти на территории Италии, в Западной и Северной Африке, в Северном море и в акватории Мексиканского залива. Корпорации принадлежит сеть АЗС, а также 50% в трубопроводном проекте под названием «Голубой поток». Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые — около 10 миллиардов баррелей.

Источник: Gazeta.ru

11 мая 2012, 07:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz