Атырау, 28 марта 15:18
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Каждый охотник желает знать…

12 777 просмотров

На базе крестьянского хозяйства «Мекен», владельцем которого является известный предприниматель Сагат ТУГЕЛЬБАЕВ, открылась база отдыха, где можно поохотиться на фазанов.

База находится примерно на 15-м километре трассы Атырау Уральск, слева от дороги, в сторону Чёрной речки. Для любителей сафари здесь имеются охотничий домик, конюшня, псарня, квадроциклы, болотоходы и собственно сама фазанья ферма. Можно приехать со своим ружьём и собаками, если нет – всё необходимое выдадут на месте.

По словам орнитолога базы Насреддина КУСНУТДИНОВА, на ферме 500 фазанов, большая часть из которых курочки. Кормят их как домашнюю птицу – зерном, комбикормами, в рацион добавляют ракушку. В апреле самки отложили яйца.

Насреддин увлечённо рассказывает, что оптимальный вариант – это когда у 1 самца 4 самки, тогда каждая курочка может дать за сезон до 40 яиц. Если петух сильный и воинственный –  «жён» у него больше, но тогда они больше скандалят и дерутся, и яиц от них меньше.

Насреддин утверждает, что фазан – отнюдь не лёгкая добыча:

– Перед охотой мы их выпускаем, и они прячутся в траве. Причём так, что охотник их в упор не заметит. Чтобы поднять их в воздух, нужна специально обученная собака.

Но охота будет не только на фазана. Скоро на территорию планируется завезти кабанов, косуль, зайцев и лисиц. В питомнике у кинолога Олега СВЕРЛЮКА 4 собаки породы дратхаар и 2 русских спаниеля (на птицу), 2 русских гончих (на зайца и лисицу), 2 ягдтерьера и 2 сибирские лайки (на кабана). Ещё в хозяйстве есть два пруда, куда уже запустили жерехов и карасей.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ,

фото Каната ЕЛЕУОВА

3 мая 2012, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz